Популярные темы

В парламенте отказались обсуждать поправки в Налоговый кодекс без Акылбека Жапарова

Дата: 07 марта 2023 в 13:52 Категория: Новости политики


В парламенте отказались обсуждать поправки в Налоговый кодекс без Акылбека Жапарова
Стоковые изображения от Depositphotos

Парламентский комитет по бюджету, экономической и фискальной политике 6 марта отказался обсуждать поправки в Налоговый кодекс, требуя присутствия на заседании главы Кабинета министров Акылбека Жапарова и министра финансов Алмаза Бакетаева.

Депутатка Камила Талиева заявила, что Кабмин регулярно отдает парламент «на растерзание общественности, пока сами стоят в сторонке». По ее словам, люди бурно реагируют на новые поправки в кодекс и требуют ответов от депутатов.

«Акылбек Усенбекович должен сам прийти, министр экономики [Алмаз Бакетаев] должен прийти. Почему они не приходят, а присылают своих заместителей? […] [Кабмин] отдают парламент на растерзание общественности пока сами стоят в сторонке», — сказала Талиева.

С ней согласился депутат Акылбек Тумонбаев, напомнив, что предприниматели выходят на митинги и протестуют против изменений. По его словам, Кабмин не учел замечания депутатов и не пригласил их на круглый стол для обсуждения поправок.

Депутатка Эльвира Сурабалдиева добавила, что Кабмин своим Налоговым кодексом нарушает Конституции страны тем, что Кабмин сам устанавливает налоговые ставки, хотя это право закреплено за Жогорку Кенешом.

«Мы [Кабмину] говорим какие статьи Конституции вы нарушаете, а вы обижаетесь. 90% наших предложений вы не внесли, даже базовых. Конечно, [Кабмин] не будет слышать голоса простых граждан, вы даже наши голоса депутатов не слышите», — сказала Сурабалдиева.

В итоге большинство депутатов проголосовали за перенос обсуждения поправок в Налоговый кодекс.

После вступления в силу нового Налогового кодекса с декабря 2021 года в Кыргызстане периодически проходят протесты предпринимателей против внедрения нововведений, который вводит Кабмин, в частности из-за введения ККМ и ЭТТН.

ЭТТН — это электронный документ, утвержденный правительством, содержащий сведения о товаре, отправителе, получателе и транспортном средстве,

осуществляющем доставку. С 1 января 2023 года ЭТТН должны применять все субъекты предпринимательства, осуществляющие товарооборот. А ККМ обязали пользоваться всех предпринимателей с годовым оборотом до 8 млн сомов.

У некоторых бизнесменов возникли сложности с применением этой системы и они жаловались на недоработанность системы. В Ассоциации агропромышленного комплекса и вовсе заявляли, что новые правила могут привести к росту цен на продукты.

А в Ассоциации бухгалтеров говорили, что ЭТТН стало причиной массового увольнения бухгалтеров. По словам представительницы ассоциации Элы Аралбаевой, ЭТТН серьезно усложняет деятельность бухгалтерии и большие компании нанимают бухгалтеров-операторов, которые занимаются его заполнением.

В конце января 2023 года глава Международного делового совета Аскар Сыдыков заявил, что нужно отменять введение ЭТТН или как минимум отложить. В конце февраля в Госналоговой службе заявили, что в 2023 году не будут штрафовать за неприменение ЭТТН из-за возникших у предпринимателей сложностей.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями