Популярные темы

Вопрос об отмене онлайн-обучения водителей пока на обсуждении — МВД

Дата: 07 марта 2023 в 13:26 Категория: Новости авто


Вопрос об отмене онлайн-обучения водителей пока на обсуждении - МВД
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

По отношению к водителям, которые занимаются перевозками граждан, требования будут ужесточены, отметил министр внутренних дел Марат Ахметжанов в кулуарах правительства, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Возможно, отмена онлайн-обучения не является причиной ДТП. Анализ показывает, что есть другие причины. Возможно, надо оставить (онлайн-обучение – Авт.), потому что не каждый может идти, учиться в ДОСААФ, я это понимаю. Но тем, кто занимается перевозкой людей – по ним мы будем принимать более строгие меры. И по вопросам техосмотра автомашин после легализации будут приняты меры», — сообщил глава МВД.

Он уточнил, что в настоящее время ведется анализ причин совершения дорожно-транспортных происшествий, которые повлекли смерть наших граждан.

«Впервые в истории с четвертого квартала 2022 года наблюдается последовательное снижение дорожно-транспортных происшествий, в том числе – повлекших смерть граждан, на 27%. Этому способствовало применение современных технологий, таких как система «Коргау», выявление на ранней стадии опасных водителей, неотвратимость наказания, в том числе проводимая проверка на добропорядочность сотрудников Іntegrity check. Только в городе Астане задержано около 100 человек нетрезвых водителей. Наша интеллектуальная система позволяет их выявлять и пресекать возможные трагические случаи. Гибель пешеходов сократилась на 37%», — уточнил Марат Ахметжанов.

Эта система работает в 12 городах. Глава МВД заверил, что меры профилактических мероприятий, которые позволят избежать трагических последствий, будут расширены.

«Мы все проанализируем, должны быть научно обоснованные отходы. Просто взять и отменить мы не можем. Мы все это будем просчитывать, на сегодня еще решение не принято. Но, конечно, мы ужесточим требования к сдаче экзаменов, потому что были случаи, когда другие лица заходили сдавать права. В прошлом году мы привлекали к уголовной ответственности за фальсификацию, но будет принят комплекс мероприятий – организационных, законодательных изменений, изменений в нормативно-правовые акты – но я хочу вас заверить, что все будет вынесено на обсуждение. Будет учитываться мнение общества», — подчеркнул он.

Законопроект разместили на портале Открытые НПА для обсуждения

Глава МВД доложил президенту о ситуации в сфере правопорядка

О ходе кампании по легализации иностранных авто рассказали в МВД

В Астане было зафиксировано 22% всех кибермошенничеств в РК – МВД

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями