Популярные темы

МВД: По фактам нападения на журналистов возбуждено более 30 уголовных дел

Дата: 07 марта 2023 в 13:16 Категория: Происшествия


МВД: По фактам нападения на журналистов возбуждено более 30 уголовных дел
Стоковые изображения от Depositphotos

По фактам серии нападений на журналистов в Алматы возбуждено более 30 дел, задержаны 22 человека, сообщил в кулуарах заседания правительства министр внутренних дел Марат Ахметжанов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Из 22 лиц семеро сейчас находятся под стражей. Остальным, с учетом личности и возраста, избрана мера пресечения, не связанная с изоляцией от общества», — уточнил глава МВД, отвечая на вопросы журналистов.

По его словам, в настоящее время идет предварительное следствие, и поэтому некоторые детали расследования министр озвучить не может.

«Доступную информацию наши официальные представители вам предоставляют. По всем этим фактам имеются потерпевшие, которые участвуют активно в следственных действиях, и с которыми проведена очная ставка. Ваши же коллеги заинтересованы в этом процессе, они имеют процессуальный статус, то есть могут задавать вопросы, активно участвовать, давать ходатайство о проведении определенных следственных действий. Сейчас следственные действия только начались. Если будут другие обстоятельства, мы обязательно вас проинформируем в рамках существующего уголовно-процессуального законодательства», — отметил Марат Ахметжанов.

Он уточнил, что Аркадия Клебанова (Маневича) арестовали в Алматы. Пока они с Токаревым признаны подозреваемыми. Вся информация будет проверена во время следственных действий.

«На сегодня пока они признаны подозреваемыми по уголовному делу. Будет проведен ряд следственных действий, и когда будет составляться обвинительный акт, тогда будут четко распределены их роли – кто заказчик, кто исполнитель, кто оплачивал, кто координировал действия», – резюмировал министр внутренних дел.

Прорабатывается вопрос объявления их в международный розыск

Январские события: полиция расследует 2919 уголовных дел

Сколько сотрудников МВД совершили уголовные правонарушения?

В МВД рассказали о ситуации с приезжими из России

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями