Популярные темы

«Вернули все, что было взыскано»: Советник судьи Бабкина рассказала, как решение суда ЕАЭС по делу Южного Кузбаса повлияло на решения нацсудов по 6 другим делам 

Дата: 07 марта 2023 в 12:44 Категория: Новости политики


«Вернули все, что было взыскано»: Советник судьи Бабкина рассказала, как решение суда ЕАЭС по делу Южного Кузбаса повлияло на решения нацсудов по 6 другим делам 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — За 8 лет существования ЕАЭС было принято более 8 000 актов, которые предусматривают как права хозясубъектов, так и их обязанности. Об этом в ходе семинара «Защита законных интересов бизнеса в судах ЕАЭС» сообщила советник судьи Суда Евразийского экономического союза Елена Бабкина.

В качестве примера, как действуют решения ЕЭК и как суд ЕАЭС может защитить права предпринимателей, она привела дело Южного Кузбаса. Тогда, по ее словам, компании были начислены таможенные пошлины в статистических целях, несмотря на то, что согласно нормам ЕАЭС, пошлины налагаться не должны были.

«Суд ЕАЭС признал решение ЕЭК о сохранении пошлины признал незаконным. Как следствие, в результате решение международного суда – суда ЕАЭС – национальные суды рассмотрели дела по 6 спорам и вернули предпринимателям все, что было взыскано ранее», — сообщила она.

Вторым примером, которые привела Е.Бабкина, стало дело МТЛБ о гусеничных тягачах, которые ЕЭК классифицировала как транспортные средства для перевозки пассажиров.

«Суд также признал действия незаконными и все санкции в отношении компании были отменены», — добавила она.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями