Популярные темы

Прокуратура выступила за снос ресторана «Манас-Ата»: Что известно на сегодня?

Дата: 07 марта 2023 в 12:44


Прокуратура выступила за снос ресторана «Манас-Ата»: Что известно на сегодня?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Ошское городское управление по архитектурно-строительному контролю обратилось с иском в суд по зданию кафе «Манас-Ата».

Как сообщил в комментарии Turmush заместитель начальника управления Жайнак Абдраев, исковое заявление было подано неделю назад.

В пресс-службе Ошского областного суда сообщили, что материалы еще не поступили, в производстве еще нет.

______________

Ранее городское управление по архитектурно-строительному контролю обращалось с исковым требованием к гражданину Юлдашбаю Нематову. В иске требовании управление мэрии требовало обязать использование здания по улице А.Шакирова, 152 в территориальном управление Курманжан-Датка по тому профилю, на которое изначально были получены разрешения в архитектуре.

По данным Ошского городского управления по архитектурно-строительному контролю, здание функционировало как кафе без получения соответствующих архитектурных разрешений.

Ошский городской суд 23 ноября 2022 года отказал в удовлетворении исковых требований.

Ранее Ошский городской суд не стал рассматривать иск. Тогда в суде сообщали, что при подаче иска в суд управление по архитектурно-строительному контролю не смогло предоставить соответствующих доказательств. Суд дал 10 дней на устранение имеющихся пробелов в исковом заявлении.

После материалы все же были приняты в производство.

____________

Заместитель начальника управления архитектурно-строительного контроля Залкар Азимов ранее сообщал, что было подано исковое заявлением с требованием, чтобы данный объект функционировал по своему назначению (управление через суд хочет изменить профиль объекта – с ресторана на жилой дом.

Объект расположен по улице А.Шакирова, 152 в муниципальном территориальном управлении Курманжан-датка.

Ранее сообщалось, что в связи с тем, что Государственная инспекция по экологической и технической безопасности была ликвидирована, мэрия города Ош дала поручение Ошскому городскому управлению по архитектурно-строительному контролю при Государственном агентстве архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при Кабинете министров обратиться с исковым заявлением в суд о приведении в первоначальный вид здания кафе «Манас-Ата», которое было построено незаконно по улице А.Шакирова, 152.

Прокуратура города Ош 30 июня 2022 года на имя мэра города Ош (Алмаз Мамбетов), руководителя регионального управления Службы по энергетическому надзору при Министерстве энергетики по Ошской и Баткенской областям, городу Ош, генерального директора ОАО «Ошэлектро» (Мырзабаев Данияр Рыскельдиевич) направила представление.

В письме прокуратура просит их обратиться с исковыми заявлениями в суд об аннулировании технических условий, отключении от коммунальных сетей, сносе точки общественного питания за нарушение требований по соблюдению красной линии и восстановлении первоначального вида.

Ранее в этом заведении произошла словесная перепалка между журналистами и администратором заведения. Все началось с попытки проверить ресторан на соответствие санитарным требованиям.

Санэпидемстанция по итогам проверки наложила штраф на владельца заведения и администратора. Работу кафе приостановили, отключили от водоснабжения и электроснабжения..

По данным Ошского регионального управления градостроительства и архитектуры и Ошского филиала государственного учреждения «Кадастр», земельный участок с идентификационным номером 5-11-02-0209-0016 был оформлен на гражданина Нематова Юлдашбая Эргешовича на основании договора купли-продажи от 31 ноября 2017 года.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями