Популярные темы

Для обеспечения школ хорошей скоростью интернета требуются миллиарды

Дата: 07 марта 2023 в 12:26 Категория: Общество


Для обеспечения школ хорошей скоростью интернета требуются миллиарды
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: inform.kz

Сегодня вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асхат Оразбек рассказал на заседании правительства о цифровизации учебного процесса в школах, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

По его информации, на сегодняшний день из 7098 государственных школ страны (сельских – 5137, городских – 1961) к сети Интернет подключено 7078 школ (5122 сельских и 1956 городских школ) разными технологиями — ВОЛС, спутники, РРЛ, ADSL (за исключением 20 спецшкол КУИС).

«Из них в 664 школах, 509 сельских и 155 городских, скорость интернета соответствует рекомендациям Международного союза электросвязи (МСЭ). В 6414 школах – 90,61% от 7078 – необходимо скорость интернета довести до уровня, рекомендованного МСЭ. МСЭ рекомендует скорость 20 Мб/с на одну школу. При этом скорость загрузки должно быть не менее 20 Мб/с, а скорость выгрузки – 5 Мб/с. Для школ с количеством учащихся более 400 человек рекомендуется минимум 1 Мб/с на 20 учащихся», — уточнил вице-министр.

По его словам, в 2 833 школах имеется техническая возможность для повышения скорости доступа к сети интернет до уровня, рекомендуемого МСЭ. Для этого дополнительно ежегодно требуется около 10 млрд тенге (на базе тарифа со скидкой с учетом подключения «Белого списка»).

«В текущее время объем выплачиваемых средств за обеспечение доступа к сети интернет всех школ составляет 6,5 млрд тенге. С учетом изложенного, считаем целесообразным поручить МИО обеспечить выделение необходимого объема средств для повышения скорости доступа к сети интернет для школ. По оставшимся 3 581 школам из 6414 нет технической возможности», — отметил Асхат Оразбек.

Для обеспечения требуемой скорости за счет спутниковых технологий, по предварительным расчетам АО «РЦКС», требуется 418,2 млн тенге ежегодно (913 149 тенге на каждую школу).

«Соответственно, планируется обеспечить 458 школ доступом к сети интернет с применением спутниковым технологий. По оставшимся 3 123 школам, где нет технической возможности, прокладка ВОЛС будет проведена в рамках национального проекта «Доступный интернет», так как школы подключены по технологиям ADSL, РРЛ, Спутник. В рамках проекта ВОЛС в СНП будет предусмотрено 190 млрд тенге в период 2024-2027 годы», — сообщил вице-министр МЦРИАП.

Как показывает текущая ситуация, в некоторые школы доведены волоконно-оптические линии связи, но отсутствует полноценный доступ к сети интернет, потому что в школах локальная сеть не организована надлежащим образом.

В этой связи министерством разработаны типовые технические спецификации к договору государственных закупок, заключаемому между оператором связи и школой. В них предусмотрены требования в отношении скорости интернет в школах, обеспечения школ локальной и беспроводной сетью на надлежащем уровне, также покрытия всей территории школы.

«Исходя из вышеизложенного, считаем целесообразным поручить МИО в срок до конца 2023 года разработать топологии локальных сетей для каждой школы и в период 2024-2025 годы обеспечить построение локальных и беспроводных сетей в школах», — уточнил Асхат Оразбек.

К 2024 году запланирован полный охват предметов цифровыми учебниками

Путь цифровизации: готовое решение для населения и бизнеса

Услуги школ и организаций среднего образования подорожали на 10%

Цифровая трансформация: как и зачем бизнесу меняться

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями