Популярные темы

Айгуль Жапарова: В Кыргызстане дорожат отношениями с Россией

Дата: 07 марта 2023 в 12:12


Айгуль Жапарова: В Кыргызстане дорожат отношениями с Россией
Стоковые изображения от Depositphotos

Кыргызстан высоко ценит и дорожит отношениями с Россией, и в стране придают большое значение уважительному отношению к русскому языку и культуре. Об этом заявила первая леди Айгуль Жапарова 6 марта на встрече с главой Совета Федерации России Валентиной Матвиенко на кыргызско-российском Женском форуме «Диалог женщин Кыргызстана и России во имя будущего».

Как сообщили в администрации президента, Жапарова отметила, что «в Кыргызстане высоко ценят и дорожат отношениями с Россией, а дружба народов двух стран основывается на долгосрочных доверительных и добрых отношениях, проверенных продолжительным временем и историей».

На самом Форуме Жапарова подробно остановилась на русском языке, который, по ее мнению, является одним из «ключевых факторов диалога женщин» Кыргызстана и России.

«В Кыргызстане придают большое значение уважительному отношению к русскому языку и культуре», — подчеркнула она, добавив, что в ближайшее время в Кыргызстане совместно с Россией построят еще девять школ с русским языком обучения. Всего в стране 2333 школ, 247 из которых с русским языком обучения.

«Все это свидетельствует о нашей заинтересованности знакомить наших детей с русским языком, литературой и культурой, развивать диалог на различных уровнях во имя светлого будущего», — отметила она.

Свое заявления Жапарова сделала на фоне продолжающегося полномосштабного вторжения России в Украину. С начала вторжения Кыргызстан официально занимает нейтральную позицию в этом вопросе и открыто не поддерживает ни одну из сторон конфликта. Однако официальные заявления некоторых чиновников говорят об обратном.

Кыргызстан в первую очередь, как говорит глава Кабмина Акылбек Жапаров, активно хочет торговать с членами Евразийского экономического союза, куда входит и Россия. По его словам, Кыргызстан готов открыть ворота в Азию, «если закрывается окно в Европу». После вторжения в Украину для России практически закрыты пути в Европу.

24 февраля 2022 года, в день вторжения России в Украину, Жапаров передавал премьер-министру РФ Михаилу Мишустину слова президента Садыра Жапарова о том, что «мы были 200 лет с Россией и готовы еще 300 лет быть вместе с Россией». Стенограмму с этими словами опубликовала российская сторона. В сообщении пресс-службы Кабмина Кыргызстана этих слов не было.

Сам президент Кыргызстана в мае 2022 года на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным заявил, что Кыргызстан «готов и заинтересован во взаимном сотрудничестве с Россией по всем направлениям».

Кыргызстан является членом во многих структурах, в которых Россия играет ключевую роль. Так, республика состоит в ЕАЭС и ОДКБ, а также регулярно участвует во встречах на разных уровнях и проводит их у себя.

Также Кыргызстан воздерживается при голосованиях по теме вторжения России в Украину. Так, 24 февраля этого года Кыргызстан воздержался при голосовании за осуждение вторжения российских войск в Украину на сессии Генассамблеи ООН.

Читать по теме: Имперский Кыргызстан. Почему в республике поддерживают Россию

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями