Популярные темы

Более половины казахстанских госслужащих – женщины

Дата: 07 марта 2023 в 12:06


Более половины казахстанских госслужащих – женщины
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Если в 2010 году доля женщин на госслужбе составляла 52,7%, то в 2022 году достигла 55,4%. Из них 39,2% женщин занимают руководящие должности, сообщил на заседании правительства министр национальной экономики Алибек Куантыров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На политических должностях трудятся 59 женщин, среди которых есть министры, председатели агентства, Высшей аудиторской палаты и Конституционного Суда, а также заместители акимов областей и городов. Если доля женщин в МСБ в 2011 году составляла 38,4%, то в 2021 году составила 44,6%. Среди руководителей предприятий 30,8% являются женщинами», — уточнил министр.

Правительством принимаются меры по поэтапному повышению доли женщин до 30% в руководящих органах компаний с госучастием. Также министерство ведет работу по включению в планы развития акционерных обществ гендерных целевых индикаторов по поэтапному повышению доли женщин: в исполнительных органах; в совете директоров; в структурных подразделениях организации.

«С каждым годом улучшается стимулирование и поддержка женского предпринимательства через финансовые и нефинансовые меры. Так, предусмотрены инструменты «субсидирования ставки вознаграждения» и «гарантирования кредитов», где поддержано 6 тыс. и 4 тыс. проектов соответственно», — подчеркнул Алибек Куантыров.

По нефинансовой поддержке оказано 11 тыс. сервисных услуг и 19 тыс. информационно-аналитических услуг.

«Например, в «Центрах развития женского предпринимательства» прошли консультирование более 8 тыс. женщин, 19% из них проживают в сельской местности», — сообщил глава МНЭ.

Он добавил, что совместно с ЕБРР реализуется программа «Женщины в бизнесе». Банк развития предоставил финансирование на сумму 108 млн долларов, уже реализовано 48 местных консалтинговых проектов, а с привлечением международных экспертов таких проектов шесть.

Он напомнил, что Казахстан в 2015 году принял на себя обязательства по реализации Целей в области устойчивого развития ООН, в которых 12 из 17 целей являются гендерно-чувствительными. Так, утверждены 262 национальных индикатора ЦУР.

«Рейтинг «Индекс прогресса по Целям устойчивого развития» включает 115 показателей. В 2022 году Казахстан улучшил позиции на 12 пунктов, поднявшись по сравнению с 2019 годом с 77-го до 65-го места, набрав 71,1 балл из 100 возможных. Пятая цель – «Обеспечение гендерного равенства и расширения прав и возможностей всех женщин и девочек» направлена на ликвидацию всех форм дискриминации по признаку пола и обеспечение равенства возможностей. Данная цель содержит 9 задач и 16 индикаторов», — отметил Алибек Куантыров.

В 2022 году по рейтингу «Индекс гендерного разрыва» Казахстан поднялся на 15 позиций благодаря успешным реформам в области гендерного развития и занял 65-ое место из 146 стран в рейтинге. «Позитивная динамика достигнута в области образования, здравоохранения, а также экономического участия и возможностей», — уточнил министр.

Также Казахстан является членом Совета ООН по правам человека на 2022-2024 годы, где гендерное равенство и расширение прав женщин является приоритетными.

За последнее десятилетие в стране сформировалось новое поколение женщин – их характеризует финансовая и психологическая самостоятельность, ориентация не только на создание семьи, но и на построение успешной карьеры, а также на духовное и творческое развитие.

В целом в Казахстане, по данным Минтруда, 4,3 млн занятых женщин

В РК законодательно закрепят понятие креативная индустрия

ВВП Казахстана в январе-сентябре вырос на 2,8%

Рост экономики Казахстана за 10 месяцев составил 2,5%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями