Популярные темы

Большая часть женщин работают в сфере торговли и услуг

Дата: 07 марта 2023 в 11:56 Категория: Новости экономики


Большая часть женщин работают в сфере торговли и услуг
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова сообщила, что 35% женщин работают в сфере торговли и услуг, 32% – в сфере образования, здравоохранения и науки, 14% – в промышленности, строительстве и транспорте, а более 9% – в сельском хозяйстве, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В рамках региональных карт занятости проводилась активная работа по вовлечению женщин в продуктивную занятость. Так, было трудоустроено 536 тыс. женщин, что составило 55% всех трудоустроенных граждан. А за два месяца текущего года этот показатель превысил 92 тыс.», – отметила министр.

По ее словам, молодые женщины проявляют большую активность при трудоустройстве на субсидируемые государством рабочие места. В прошлом году около 30 тыс. девушек получили свою первую работу.

«Еще одна очень важная мера господдержки – это обучение с последующим трудоустройством или открытие собственного дела. В прошлом году почти 80 тыс. женщин прошли курсы по основам предпринимательства. По итогам обучения порядка 13 тыс. женщин получили гранты. Из них 58% приобрели технологическое оборудование и инвентарь необходимые для производства товаров и услуг, а 31% занялись животноводством, закупив домашний скот», – проинформировала министр.

В 2022 году был запущен проект «Серебряный возраст» для лиц предпенсионного возраста, в рамках которого были трудоустроены более 3 тыс. человек, из них 50% составляют женщины.

«В этом году возраст для участия в проекте снижен с 58 до 50 лет. Рабочие места участники программы вправе выбирать самостоятельно исходя из своей квалификации. Заработная плата субсидируется государством в течение 3 лет. Работа по активизации мер по содействию занятости женщин будет продолжена. Для этих целей только из бюджета выделены более 177 млрд тенге, из них 135 млрд тенге на субсидируемые рабочие места и 42 млрд тенге на выдачу кредитов и грантов», – подчеркнула Тамара Дуйсенова.

В этом году мерами по поддержке материнства и детства будут охвачены 2,1 млн семей, которым будет направлено 1,2 трлн тенге за счет госбюджета и средств Государственного фонда социального страхования (ГФСС).

«Социальные выплаты из ГФСС по беременности и родам в этом году получат более 258 тыс. женщин. Их средний размер зависит от дохода женщин. По итогам двух месяцев он составил около 900 тыс. тенге. С 1 января увеличены размеры единовременных пособий на рождение ребенка. В 2023 году при рождении первого, второго и третьего ребенка семья получает 131 тыс. тенге, а на четвертого и более 217 тыс. тенге», — отметила глава Минтруда.

Период осуществления социальных выплат по уходу за ребенком увеличен с 1 года до 1,5 лет. С учетом детей, рожденных в прошлом году, такие выплаты получат около 760 тыс. семей.

Для поддержки многодетных матерей минимальный размер ежемесячного пособия, выплачиваемого семье с четырьмя детьми, составляет чуть более 55 тыс. тенге, а максимальный для семей, имеющих 8 и более детей – свыше 110 тыс. тенге. В этом году данный вид пособия планируется выплатить 544 тыс. семей с общим объемом финансирования на сумму 410 млрд тенге.

Еще одно пособие предусмотрено матерям, награжденным подвесками «Алтын алқа» и «Күміс алқа». Оно назначается пожизненно и выплачивается ежемесячно. Сегодня это пособие получают 230 тыс. матерей, и для них из республиканского бюджета предусмотрен 61 млрд тенге.

«Все выше представленные социальные выплаты назначаются независимо от доходов семьи. Но в случае, когда доходы семьи на каждого ее члена окажутся ниже установленной черты бедности, то государством будет оказана дополнительная адресная социальная помощь. В прошлом году ее получили 729 тыс. человек, в этом году она назначена 350 тыс. человек. При этом ее средний размер с учетом фиксированных выплат в 2023 году составляет 18 тыс. тенге, или на 8,7 тыс. больше уровня прошлого года», – резюмировала министр.

Какими инструментами господдержки воспользовались руководительницы отечественных предприятий

С начала года социально значимые продукты подорожали на 19,6%

Правительство одобрило новый Социальный кодекс

В каких министерствах проведут аудит в 2023 году

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями