Популярные темы

Камеры большинства школ в регионах не интегрированы с ЦОУ

Дата: 07 марта 2023 в 11:06 Категория: Общество


Камеры большинства школ в регионах не интегрированы с ЦОУ
Стоковые изображения от Depositphotos

born-shop.ru

О безопасности учебных заведений на заседании правительства рассказал министр внутренних дел Марат Ахметжанов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Ранее к объектам, уязвимым в террористическом отношении, относились учебные заведения с численностью от 200 человек. По стране насчитывалось 6,5 тыс. таких объектов. В 2021 году критерии изменены до 100 учащихся. В результате количество таких объектов образования увеличилось до 9 884», — проинформировал глава МВД.

Из них 3007 детских садов, 5740 школ, 667 колледжей, 197 вузов и 273 иных организаций.

В соответствии с Инструкцией по антитеррористической защите объектов образования (приказ МП от 30.03.2022г. №117), учреждения, насчитывающие до 300 учащихся, должны иметь системы видеонаблюдения и оповещения; объекты до 700 учащихся также обязаны подключить видеокамеры к ЦОУ и установить тревожные кнопки; организациям образования свыше 700 человек и всем школам областных центров дополнительно необходимо иметь договор с лицензированной охраной и турникеты.

«Сейчас совместно с МЧС проводится комплексная проверка организаций образования. 60% всех учреждений составляют школы (5740). Поэтому начали проверки с них. На сегодня большинство школ крупных городов с населением свыше 80 тыс. человек оснащены: тревожными кнопками (93%), турникетами (73%) и видеонаблюдением (100%)», — сообщил Марат Ахметжанов.

Детальное обследование показало, что только 62% видеокамер интегрированы с ЦОУ. «В ряде регионов – ситуация еще хуже. Так, в Западно-Казахстанской на полицию выведены изображения всего 24% школ (91 из 373). В Алматинской области – только 35% школ (или 152 из 425). В Актюбинской области интегрированы 41% (или 169 из 404). В ходе отчетных встреч в этих регионах мною поднималась данная проблема перед акиматами. Есть и другая проблема. Она системная. С начала года ряд объектов образования не заключили договора с поставщиками услуг на обслуживание каналов связи. Процедуры госзакупок «волокитятся», — подчеркнул глава МВД.

В результате доступ ЦОУ к системам видеонаблюдения в школах этих регионов не обеспечен. Так, в Петропавловске данные договора в 15 школах (из 42) были заключены в конце февраля. В их числе и школа №4, где 13 февраля произошло ЧП. В целом по Северо-Казахстанской области до настоящего времени проводятся госзакупки по 201 школе.

«В Мангистауской области – по 154 школам, в Актюбинской – по 107. В области Абай в 19 школах эти процедуры не завершены. Обращаю внимание, что законодательство позволяет до подведения итогов госзакупок заключать договора на обеспечение охраной, сигнализацией и другими устройствами систем безопасности на два месяца из одного источника. Однако это на местах не практикуется», — подчеркнул министр.

Минпросвещения планирует усилить персональную ответственность первых руководителей учреждений

В системе МВД кадровые перестановки

Полицейские в пяти городах используют приложение «Қорғау»

Более 200 тысяч граждан России въехали в Казахстан — МВД

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями