Популярные темы

Только у трети организаций образования служба охраны прошла лицензирование

Дата: 07 марта 2023 в 10:46


Только у трети организаций образования служба охраны прошла лицензирование
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Zakon.kz

Сегодня в ходе заседания правительства министр просвещения Гани Бейсембаев рассказал о мерах безопасности в организациях образования, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Он соообщил, что организации образования страны на 100% обеспечены системами видеонаблюдения. Тем не менее, акиматами продолжается работа по приведению в соответствие систем видеонаблюдения с новыми требованиями инструкции.

«По результатам мониторинга наблюдается положительная динамика по обеспечению системами безопасности в организациях образования. Так, в сравнении с 2020 годом: в 2,5 раза увеличено количество организаций образования, обеспеченных системами видеонаблюдения (в 2020 году – 2772, а в 2023 году – 6933); в 11 раз увеличено количество организаций образования, подключенных к ЦОУ (в 2020 г. — 500, а в 2022 г. – 5 986); в 7 раз увеличено количество организаций образования, имеющих лицензированную охрану (в 2020 г. — 275, в 2022 г. – 1 919 г.); в 21 раз увеличено количество организаций образования, имеющих тревожную кнопку», — проинформировал министр просвещения.

По его сведениям, к Центрам оперативного управления подключены более 6 тыс. организаций образования.

«Согласно требованиям, Инструкции в крупных городах договора с лицензированной охраной заключили более 1900 тыс. организаций образования, а тревожные кнопки установлены в более 2400», — уточнил Гани Бейсембаев.

Он обратился к премьеру с просьбой до сентября 2023 года завершить работу по обеспечению системами безопасности.

«На сегодня в регионах работают 162 мониторинговые группы, в состав которых вошли сотрудники министерств просвещения, внутренних дел, чрезвычайных ситуаций и акиматов. На текущий период оценкой состояния безопасности охвачено более 7 тыс. организаций образования. Внедрена практика подписания Дорожных карт по региональному развитию образования между министерством и акиматами регионов, где одним из приоритетных направлений является безопасность детей», — отметил министр.

Для дальнейшего совершенствования системы безопасности детей министерство планирует: усилить персональную ответственность первых руководителей организаций образования; продолжить мониторинг систем безопасности организаций образования с участием органов внутренних дел; переформатировать воспитательную работу с акцентом на формирование навыков безопасного поведения участников образовательного процесса; включить новый модуль по обеспечению безопасности детей в программу подготовки и переподготовки педагогов.

Об этом сообщил Алтай Кульгинов

Как легендарный сыщик основал охранный бизнес

Модернизировать 5 тыс. школ в селах и малых городах планируют к 2026 году

Нападение в школе Петропавловска: у охраны не было лицензии

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями