Популярные темы

«Дети лежали возле своих мам» — врач из Казахстана об ужасах трагедии в Турции 07 марта 2023, 09:36

Дата: 07 марта 2023 в 09:43 Категория: Здоровье



Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанский врач, оказывавшая медицинскую помощь пострадавшим в результате разрушительных землетрясений в Турции, рассказала о том, как помогали пострадавшим.

Алмагуль Алдабековой 39 лет, она многодетная мама. Женщина работает врачом в филиале Центра медицины катастроф по Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) . Ее общий стаж в экстренной службе — 15 лет. В беседе с корреспондентом Tengrinews.kz врач поделилась подробностями спасательной работы в Турции.

«Мы вылетели в час ночи и прибыли в Астану, после этого отбыли в Газиантеп. Позже нас перенаправили в город Нурдаги. В день приезда спасательный отряд разбил палатки. Там после дислокации мы вышли на объект, в первый день мы работали сутки, затем работали сменным графиком», — поделилась она.

По словам врача, в спасательной операции с бригадой из 10 врачей они пробыли в Турции 12 дней и работали по 16 часов в сутки.

«Были толчки повторные, был риск разрушения рядом стоящих зданий, но за счет того, что у нас была слаженная работа и опытные специалисты, все было безопасно. Мы были на безопасном расстоянии от этого всего», — рассказала Алмагуль.

Врач с ужасом вспомнила матерей, которые оплакивали своих детей. Как рассказала женщина, самое тяжелое — это видеть материнскую боль.

«Больно было видеть, как мать оплакивает сына. Сын был взрослый уже, и мама была в возрасте, конечно, тяжело было. Когда детки были на улице, лежали возле своих мам, и видеть, как люди не знают, как быть дальше, это очень тяжело. Потому что сама трагедия — она пока осознается, и когда люди остаются без дома, без жилья, теряют своих близких, это, конечно, тяжело.

Самое тяжелое — это когда люди теряют близких, родных, видеть боль, материнскую боль, и когда дядя теряет свою племянницу, было у нас такое, когда он приехал, ходил, все ждал, надеялся, но, увы, племянница его погибла со всей семьей. Он очень горевал, что не смог приехать и побыть с ней, в то время, когда она об этом просила», — поделилась Алмагуль.

Кроме того, врач рассказала, почему выбрала такую сложную профессию.

«Сфера достаточно тяжелая, но она благородная и нужная. Я мечтала пойти в эту профессию еще в детстве, я всегда хотела помогать людям. Поэтому, поработав на многих должностях в неотложной скорой помощи, я перевелась в Центр медицины катастроф, мне это очень по душе. Когда ты работаешь с удовольствием, ты ни одного дня не работаешь, вот и у меня так. От своей работы я получаю удовольствие. Я для себя знаю, что при любой ситуации я соберусь и поеду выполнять свой долг», — рассказала врач.

В поисково-спасательных работах в Турции принимали участие сотрудники МЧС из Астаны, Акмолинской, Алматинской и Карагандинской областей. Эта группа спасателей прилетела в Астану 19 февраля.

Ранее казахстанские спасатели рассказали об особенностях разрушенных турецких домов.

В МЧС рассказали о спасателях, участвовавших в операции в Турции. Позже появилась информация и о других членах отряда.

Большая радость — слышать голоса из-под завалов — казахстанский спасатель о Турции

Ролик с благодарностью спасенных казахстанскими спасателями женщин стал популярным в соцсетях и набрал более миллиона просмотров в TikTok.

Ранее казахстанский спасатель показал, как разбирают завалы в Турции.

10 шагов при землетрясении: Что делать, если начало трясти?

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями