Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 07 марта 2023 в 09:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Его проводили заместитель председателя Центральной из­бирательной комиссии Конс­тантин Петров и член ЦИК Са­била Мустафина. Участниками стали члены избирательных ко­миссий со всей области, рабо­тающие на профессиональной основе.


 
Константин Петров подробно остановился на особенностях именно этой избирательной кампании. В первую очередь это смешанная система выбо­ров: по партийным спискам и по одномандатным округам. В Мажилисе 70 процентов депу­татских мест займут представи­тели тех политических партий (к участию в выборах допуще­ны семь), которые преодоле­ют пятипроцентный барьер. 29 кресел ждут победителей в од­номандатных округах.
 
Напомним, Костанайская об­ласть должна выбрать одного депутата, а претендуют на это место 12 человек. В других ре­гионах области конкуренция и того выше. В одном окру­ге Астаны зарегистрирован 41 кандидат, во втором – 42 че­ловека. По информации Кон­стантина Петрова, с этим свя­заны и варианты бюллетеней: надо, чтобы вошли все фами­лии, причем напечатанные тем же шрифтом, что и все другие бюллетени. В республике, по данным ЦИК, 12 миллионов 32 тысячи 550 избирателей. В Кос­танайской области – 554655 че­ловек.
 
Как подчеркнул Петров, в нынешней избирательной кам­пании повышена финансовая прозрачность, установлен пре­дельный размер избирательных фондов. Кроме того, наблюдате­лями на предстоящих выборах могут быть только аккредито­ванные представители партий и общественных организаций. Сделать это надо заранее, по­скольку наблюдатели должны изучить выборное законода­тельство и сам механизм про­ведения выборов. С 4 марта на­чалась выдача открепительных талонов.
 
Как подготовилась к выбо­рам Костанайская область, рас­сказал руководитель аппарата акима области Мурат Санды­баев. С 1 марта круглосуточно работает call-центр, номер 1315. В области в день выборов за­планировано также проведение ярмарок, на селе – работа пере­движных медпунктов. Сабила Мустафина отреагировала на эту информацию: конечно, надо разными способами привлекать население к участию в выборах. Однако не допускать, чтобы те же ярмарки использовались как агитация за конкретного кан­дидата в депутаты. «Это очень тонкая грань», – подчеркнула член ЦИК.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями