Популярные темы

«Сложились как сэндвич»: Казахстанские спасатели о домах в Турции 06 марта 2023, 19:53

Дата: 06 марта 2023 в 20:03 Категория: Новости стран мира



Стоковые изображения от Depositphotos

Спасатели МЧС Казахстана, работавшие над ликвидацией последствий разрушительного землетрясения в Турции, рассказали об особенностях разрушенных турецких домов. В беседе с корреспондентом Tengrinews.kz казахстанские спасатели поделились впечатлениями о спасательной работе.

Спасатель оперативно-спасательного отряда Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области МЧС Сергей Тарынин рассказал, что его группа работала в городе Нурдаги в провинции Газиантеп. Они вели спасательную работу 12 дней, за сутки отрабатывали 16 рабочих часов. Спасатель подробно рассказал, из чего строят дома в Турции.

«Кирпич пустотелый, арматура была диаметром 12-14 миллиметров. Стены бетонные, все как положено, бетон хорошего качества был, и естественно вязки арматуры (основной этап в создании арматурного каркаса, который наделяет бетон большей прочностью. — Прим.) было очень много. А кирпич пустотелый, потому что у них в основном, кирпич является перегородкой между улицей и помещением. Сам дом монолитного типа строения, несущие стены бетонные, кирпичи только выполняли роль перегородки», — рассказал спасатель.


Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Кроме того, спасатель МСЧ ответил, на получившее популярность в сети утчерждение, что самое безопасное место для выживания при землетрясении — у холодильника.

«Случаи разные, пострадали люди по разному, бывает на диване люди не успели проснуться, бывает около холодильника, это где-то помогло, где-то наоборот помешало. Это зависит от обрушения дома и последствий. Диваны также были сильно зажатыми, рядом с диванами лежали куски бетона, кирпичи. Если быть к этому готовым, тогда да повезет, если это произойдет внезапно это уже зависит от последствий. Сейчас показывают японские разработки, некие капсулы для выживания, то есть специальные кровати, которые сразу проваливаются, и автоматически закрываются», — пояснил он.

По мнению спасателя, при землетрясении самое важное — это покинуть помещение, и выбежать на улицу, на безопасное от зданий расстояние.

«Обычно землетрясения происходят ночью, поэтому все спали, даже некоторые не успели проснутся. После первых толчков, необходимо покинуть все здания, и быстро убежать в безопасное от них расстояние. За вещами, документами идти смысла нет. Не стоит рисковать своей жизнью, необходимо искать безопасное место. Желательно уходить на открытые территории подальше от зданий, от линии электропередач. В Нурдагы, где мы проводили спасательную операцию, около 70 процентов домов были разрушены, и процентов 30 стояли, но все были повреждены, они не подлежали дальнейшей эксплуатации», — пояснил он.


Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Главный спасатель оперативно-спасательного отряда ДЧС города Астана Каймерденов Жанат ответил, в каких местах они обнаружили больше всего выживших.

«Мы обнаружили больше всего выживших в малоэтажных домах, те кто был на верхних этажах. Нижние этажи в многоэтажных домах сложились полностью как сэндвич. 6-7-этажные дома сложились в 2-3 этажа, все упало в подвал. Люди выжили в пустотах, кому повезло, которые оказались в пустоте. Они это назвали «треугольник жизни». Есть такое понятие треугольник жизни, когда рушится здание, то верхние перекрытия падают на мебель или другие большие предметы. Вокруг этих предметов за счет сопротивления сжатию образуется свободное пространство», — подчеркнул он.

По мнению спасателя, доля вины в разрушений зданий лежит и на застройщиках.

«Если сейсмоопасный район, то должны были каждый дом строить с учетом сейсмоопасности, то есть сейсмопояса, должны быть амортизирующие устройства, которые не дают зданию сломаться. Действительно часть ответственности лежит и на застройщиках», — ответил спасатель.


Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В поисково-спасательных работах в Турции, принимали участие спасатели из Астаны, Акмолинской, Алматинской и Карагандинской областей. Эта группа спасателей прилетела в Астану 19 февраля.

В МЧС рассказали о спасателях, участвовавших в операции в Турции. Позже появилась информация и о других членах отряда.

Большая радость — слышать голоса из-под завалов — казахстанский спасатель о Турции

Ролик с благодарностью спасенных женщин казахстанскими спасателями стал популярным в соцсетях и набрал более миллиона просмотров в TikTok.

Ранее казахстанский спасатель показал, как разбирают завалы в Турции.

10 шагов при землетрясении: Что делать, если начало трясти?

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги — читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями