Популярные темы

Место сотрудника весогабаритного контроля на юге оценивается в $200 тыс., — депутат

Дата: 06 марта 2023 в 18:45 Категория: Новости политики


Место сотрудника весогабаритного контроля на юге оценивается в $200 тыс., - депутат
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Сколько большегрузных авто ежедневно проезжают через посты «Иркештам»—«Торугарт»? Об этом спросил депутат Омурбек Бакиров в ходе заседания депутатской группы «Элдик».

На это первый заместитель министра транспорта Талантбек Солтобаев ответил, что по этой дороге проезжают машины весом 10 тонн, максимум 45 тонн.

Депутат усомнился в ответе замминистра, сообщив, что там проезжают машины весом 60-70 тонн.

«Я могу даже сейчас это доказать. Мы строим дороги за 1,5 млн долларов за 1 км, но в то же время разрешаем по этим дорогам ездить большегрузным машинам», — сказал он.

Депутат сообщил, что есть коррупция на постах весогабаритного контроля.

«Парень, который там работает, ездит на джипе. Место сотрудника весогабаритного контроля на юге оценивается в 200 тыс. долларов. Те, кто работают на весогабаритном контроле разбогатели, там процветает коррупция», — сказал он.

Депутат сообщил, что для того, чтобы получить должность сотрудника весогабаритного контроля нужно приехать в Бишкек и заплатить минимум 50 тыс. долларов некоторым руководителям.

Депутат О.Бакиров также сказал, что очагом коррупции стал весогабаритный контроль.

На это заместитель министра транспорта Ырысбек Бариев ответил, что проводятся работы для того, чтобы автоматизировать систему и минимизировать человеческий фактор.

Депутат сообщил, что частные компании, ездя с перегрузом разрушают дороги, которые были построены в кредит.

«В этом им способствуют недобросовестные сотрудники весогабаритного контроля, которые покупают дома, квартиры и коттеджи в Бишкеке, Оше и за границей», — сказал он.

На этот момент рассматривался вопрос о принимаемых мерах Министерства транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики по строительству и ремонту автомобильных дорог республики.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями