Популярные темы

ГКНБ выявил контрафактный алкоголь на 3 млн сомов на Ошском рынке, других торговых точках Бишкека и Чуйской области

Дата: 06 марта 2023 в 18:44 Категория: Новости экономики


ГКНБ выявил контрафактный алкоголь на 3 млн сомов на Ошском рынке, других торговых точках Бишкека и Чуйской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — ГКНБ 3 марта совместно с Государственным агентством по контролю за производством алкогольной продукции выявлена и пресечена деятельность подпольных цехов по производству контрафактной алкогольной продукции. Об этом сообщили в пресс-службе ГКНБ.

Ведомство провело обыски по адресам в Бишкеке и Чуйской области, а также проверило торговые точки ТРК «Берекет» (Ошский рынок). В ходе обысков выявлено более 12 тыс. единиц алкогольной продукции с сомнительными акцизными марками и без акцизных марок.

Сотрудниками было обнаружено более 4 тыс. пачек акцизных марок сомнительного производства, станки для производства контрафактной алкогольной продукции, приспособления, этикетки, крышки, бутылки и другие составляющие необходимые для производства контрафактной алкогольной продукции. Предварительная рыночная стоимость изъятой контрафактной продукции и акцизных марок составляет около 3 млн сомов.

«Продукция подпольных цехов не соответствует установленным нормам производства и стандартам качества (не имеют лицензии на производство алкогольной продукции, сертифицированного оборудования). При производстве кустарным способом не соблюдаются соответствующие технологии производства и розлива, используя при этом сырье сомнительного качества. Все указанные обстоятельства в последующем наносят значительный вред здоровью населения», — говорится в сообщении ГКНБ.

Подпольное производство, как добавили в ведомстве, наносит существенный ущерб бюджету республики в виде уклонения от уплаты налогов, в том числе акцизного.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями