Популярные темы

На митинг против ККМ и ЭТТН пришли те, кто состоял в рабочей группе и разрабатывал закон, — ГНС

Дата: 06 марта 2023 в 18:45


На митинг против ККМ и ЭТТН пришли те, кто состоял в рабочей группе и разрабатывал закон, - ГНС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Настоящим аргументом предпринимателей против ККМ является выявление их реального оборота. Об этом 6 марта в эфире «Биринчи радио» сообщил начальник управления по контролю за товарами ГНС Сейтбек Турдумбетов.

Он напомнил, что представители Государственной налоговой службы несколько раз встречались с предпринимателями рынка «Дордой Дыйкан».

«Они заявляют, что если начнут работать в рамках новых условий, то порог в 8 млн будет превышен очень скоро. Будет выявлен реальный оборот и налоги превысят их доходы», — сообщил глава управления.

С.Турдумбетов подчеркнул, представители Налоговой службы были крайне удивлены увидеть на митинге против ККМ членов рабочей группы.

«Нас удивляет, что на митинге присутствовали члены рабочей группы, которые участвовали в разработке проекта закона и установлении ставки единого налога в 0,5% для предпринимателей с оборотом до 30 млн сомов. Теперь они сами выступают против установленных норм», — сказал начальник управления.

Профком рынка «Дордой Дыйкан» Зиябидин Максутов, в свою очередь, заявил, что в состав рабочей группы не входили предприниматели с рынков, а только владельцы магазинов.

«На самом деле при разработке не участвовали предприниматели с рынков. С Ошского рынка, с рынка «Дордой Дыйкан», с Аламединского. В рабочей группе состояли предприниматели из регионов, в частности это были магазины», — утверждает профком.

З.Максутов отметил, что причиной организации митинга против ККМ, ЭТТН, ЭСФ стало «игнорирование предпринимателей со стороны компетентных органов». Он также подчеркнул, что в случае уплаты предпринимателями с рынков единого налога их товары в регионах станут дороже, чем те, что продаются в супермаркетах.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями