Популярные темы

Снос дома женщины в Ак-Ордо: Президент поручил снять с должностей акима района и полпреда области

Дата: 06 марта 2023 в 18:42 Категория: Новости политики


Снос дома женщины в Ак-Ордо: Президент поручил снять с должностей акима района и полпреда области
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров поручил снять с должностей акима Сокулукского района Курбанбека Айтибаева и полпреда Чуйской области Нурила Алымбаева за недостаточную работу по реализации земельной амнистии. Об этом 6 марта сообщила пресс-служба президента.

По их информации, руководителям местных властей было поручено в оперативном порядке выдать людям документы на их земельные участки. Но Алымбеков и Айтибаев приняли недостаточно мер для исполнения поручения президента. Так, за год в Сокулукской районе выдали всего 341 красную книгу.

Кроме того, Жапаров поручил проверить ход земельной амнистии и в других регионах, а также исключить 27-й пункт из постановления Кабмина от 31 мая 2022 года. Этот пункт гласит, что красную книгу на участок можно получить только с разрешения владельцев земли, что затрудняет процесс легализации.

3 марта в новостройке Ак-Ордо соседи снесли дом Марал Шабалотовой, где она жила с мужем и четырьмя несовершеннолетними детьми. Шабалотова рассказала, что она с 2018 года судилась с соседями за этот земельный участок, но в октябре 2022 года Верховный суд встал на сторону соседей и те решили снести ее дом.

Женщина обратилась к кыргызстанцам за помощью, так как этот дом был ее единственным жильем. Неравнодушные граждане установили возле развалин ее дома юрту для временного проживания.

5 марта Жапаров сам посетил Ак-Ордо и пообещал пострадавшей женщине разобраться в ситуации и привлечь к ответственности виновных.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями