Популярные темы

В парламенте предлагают с января 2024 года штрафовать за неиспользование ЭТТН

Дата: 06 марта 2023 в 17:42 Категория: Новости политики


В парламенте предлагают с января 2024 года штрафовать за неиспользование ЭТТН
Стоковые изображения от Depositphotos

В парламенте предлагают с 1 января 2024 года штрафовать за неиспользование электронной товарно-транспортной накладной (ЭТТН). Об этом на заседании парламентского комитета по бюджету, экономике и фискальной политике сказал депутат Искендер Асылкулов.

При этом Асылкулов предлагает снизить размер штрафов, а также ввести скидку до 70%, если штраф будут оплачен в течение 30 дней.

«За первое нарушение будет предупреждение, за второе — для частных лиц 3 тысячи сомов, для юридических лиц 13 тысяч сомов. Далее если нарушение повторится, то штраф для физлиц достигнет 10 тысяч сомов, для юрлиц — 28 тысяч сомов», — сказал Асылкулов.

Депутаты во втором чтении рассматривают законопроект о внесений изменений в Налоговый Кодекс.

С 1 января 2023 года ЭТТН должны применять все субъекты предпринимательства, осуществляющие товарооборот. Это электронный документ, утвержденный правительством, содержащий сведения о товаре, отправителе, получателе и транспортном средстве, осуществляющем доставку.

Однако у некоторых предпринимателей возникли сложности с применением этой системы и они жаловались на недоработки системы. В Ассоциации агропромышленного комплекса и вовсе заявляли, что новые правила могут привести к росту цен на продукты. О том, что ЭТТН привел к росту цен заявлял и депутат Нуржигит Кадырбеков.

Кроме того, в Ассоциации бухгалтеров говорили, что ЭТТН стало причиной массового увольнения бухгалтеров. По словам представительницы ассоциации Элы Аралбаевой, ЭТТН серьезно усложняет деятельность бухгалтерии и большие компании нанимают бухгалтеров-операторов, которые занимаются его заполнением.

Из-за ввода ЭТТН сотни торговцев бишкекских рынков выходили на митинги против новой системы, требуя вернуть патенты для розничной торговли.

В конце января глава Международного делового совета Аскар Сыдыков заявил, что нужно отменять введение ЭТТН или как минимум отложить. В конце февраля в Госналоговой службе заявили, что в 2023 году не будут штрафовать за неприменение ЭТТН из-за возникших у предпринимателей сложностей.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями