Популярные темы

Кемпир-Абадское дело. Активистку Перизат Суранову выписали из больницы

Дата: 06 марта 2023 в 16:42 Категория: Здоровье


Кемпир-Абадское дело. Активистку Перизат Суранову выписали из больницы
Стоковые изображения от Depositphotos

Фигурантку Кемпир-Абадского дела Перизат Суранову выписали из больницы после проведения операции. Сейчас она находится у себя дома, пишет «Азаттык» со ссылкой на ее адвоката Жанышбека Баракова.

Согласно решению суда, Суранова будет находиться под домашним арестом до 20 апреля.

Активистку перевели в Чуйскую областную больницу из СИЗО-1. Суранова более месяца добивалась своей госпитализации из-за серьезных проблем со здоровьем. Врачи диагностировали у Сурановой миому матки, субмукозный узел и двусторонний гидросальпинкс в женских органах.

Суранова не единственная фигурнатка Кемпир-Абадского дела, попавшая в больницу после нескольких месяцев заключения в СИЗО. Лечение в медучреждениях также проходят экс-судья Конституционного суда Клара Сооронкулова, оппозиционер Равшан Джеенбеков и экс-депутатка Орозайым Нарматова.

Перизат Суранову задержали 23 октября вместе с другими политиками и активистами, которые критиковали власть из-за передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану. Всех задержанных обвиняют в приготовлении к организации массовых беспорядков. Против некоторых задержанных возбудили и другие уголовные дела.

Большая часть задержанных находится под арестом в СИЗО-1 Бишкека.

Арестованные не признают вину и говорят о давлении, а также утверждают, что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду.

В январе 2023 года МВД полностью засекретило Кемпир-Абадское дело, из-за чего все судебные процессы будут проходить в закрытом режиме без участия родственников, журналистов и наблюдателей.

При этом президент Садыр Жапаров отрицает факт давления на своих политических оппонентов. По его словам, фигурантов Кемпир-Абадского дела арестовали «своевременно» «за планы госпереворота». Кроме того, президент утверждает, что никто не вмешивается в работу судей по этому делу.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями