Популярные темы

В Караганде с перенесшими сексуальное насилие детьми будут работать женщины-прокуроры

Дата: 06 марта 2023 в 16:15 Категория: Происшествия


В Караганде с перенесшими сексуальное насилие детьми будут работать женщины-прокуроры
Стоковые изображения от Depositphotos

«Согласно требованиям Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, за расследованием уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних установлен особый надзор. При регистрации факта в обязательном порядке назначается процессуальный прокурор, преимущественно из числа сотрудников женского пола, которая участвует в следственных действиях, согласовывает процессуальные решения, координирует действия органов следствия, поддерживает государственное обвинение в суде. Расследование дела также поручается следователю женского пола, обладающей навыками работы в области детской психологии и педагогики», — говорят в прокуратуре Карагандинской области. 

Привлечение сотрудников женщин в первую очередь связано с необходимостью выстраивать доверительные отношения с подростками, ставшими жертвами насилия, минимизации психотравм во время допроса и проведения следственных действий. Благодаря своим профессиональным навыкам и выражения истинной заботы о пострадавших, женщины-следователи и прокуроры выясняют обстоятельства произошедшего. В прокуратуре говорят, что контактируя с прокурорами-женщинами дети нередко рассказывают и о других фактах насилия, о которых раньше молчали.

Работа прокурора-женщины подразумевает не только обеспечение законности уголовного процесса, но и принятие мер по защите прав и интересов детей. 

В прокуратуре Карагандинской области сообщают, что сейчас в рядах прокуроров служат 95 женщин. 9 из них следят именно за такими уголовными делами.

«Согласно статистике, в области за прошлый год количество насильственных преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних снизилось на 45% (с 62 до 34), в числе которых изнасилования (с 32 до 8) и действия сексуального характера (с 30 до 26). Доказана вина свыше 40 преступников, посягавших на физическое и моральное здоровье несовершеннолетних. Они осуждены к длительным срокам лишения свободы, в том числе пожизненно. Оправдательные приговоры судами не выносились», — резюмируют в прокуратуре.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями