Популярные темы

Кыргызстан экстрадировал гражданина Украины по запросу Минска

Дата: 06 марта 2023 в 14:52 Категория: Общество


Кыргызстан экстрадировал гражданина Украины по запросу Минска
Стоковые изображения от Depositphotos

Кыргызстан экстрадировал гражданина Украины Владимира Кадария в Беларусь. Об этом «Клоопу» сообщил его адвокат Автандил Алимжанов.

По его словам, Кадария выдали Минску согласно постановлению Генпрокуратуры Кыргызстана от 3 марта. Ранее мужчина обращался к президенту Садыру Жапарову с просьбой не выдавать его властям Беларуси.

«Вы моя последняя надежда, и прошу вас, как гаранта Конституции Кыргызстана, прав и свобод человека, не выдавать меня, гражданина Украины Кадария В. Ю. (он же Ковалев Андрей Михайлович) для привлечения к уголовной ответственности в Республике Беларусь», — говорится в обращении.

По словам Кадария, он сбежал из Беларуси из-за преследования властей и в 2017 году получил статус беженца в Украине, где позже получил гражданство.

Сообщается, что в Беларуси Кадария был администратором интернет-ресурса, публиковавшего оппозиционные материалы. По словам Кадария, его объявили в розыск беларуские власти еще в 2009 году, но обвинения предъявили спустя 13 лет, когда он находился в Кыргызстане.

Адвокат утверждал, что экстрадиция его подзащитного — это нарушение Кыргызстаном взятых ранее обязательств в сфере прав человека и беженцев.

В Генпрокуратуре Кыргызстана настаивали, что решение об экстрадиции Кадария принято в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом страны и международными договорами. По их данным, Кадария на родине обвинили в «хищении имущества путем модификации компьютерной информации».

В надзорном органе добавили, что у них есть документы о наличии у Кадария гражданства Беларуси. По их мнению, в этом деле нет никаких политических мотивов.

Кыргызстан не в первый раз выдворяет иностранных граждан, которые просили убежище в стране. В июне 2018 года власти Кыргызстана экстрадировали казахстанского активиста и блогера Мурата Тунгишбаева. В Казахстане его обвиняли в связях с беглым политиком и оппозиционером Мухтаром Аблязовым.

В августе 2020 года сотрудники ГКНБ по запросу властей Узбекистана задержали и затем экстрадировали независимого узбекского журналиста Бобомурода Абдуллаева. После выдачи Абдуллаева Ташкенту его почти сразу же отпустили домой. Позже стало известно, что в Бишкеке журналиста пытали сотрудники СИЗО.

В самой Беларуси сейчас проживает свергнутый президент Курманбек Бакиев, осужденный в Кыргызстане на 30 лет заочно. Его экстрадицию Кыргызстан просит уже на протяжении 13 лет. В конце августа 2022 года Генпрокуратура сообщила, что Беларусь не выдает Бакиева, так как считает, что на родине его преследуют «по политическим мотивам».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями