Популярные темы

«ЭлТР» подал повторный иск против «ПолитКлиники»

Дата: 06 марта 2023 в 14:02 Категория: Новости политики


«ЭлТР» подал повторный иск против «ПолитКлиники»
Стоковые изображения от Depositphotos

Гостелеканал «ЭлТР» подал повторный судебный иск против издания «ПолитКлиника». Об этом «Клоопу» сообщила главная редакторка издания Дилбар Алимова. По ее словам, гостелеканал обратился с иском в Первомайский райсуд Бишкека.

В интервью Kaktus.media она добавила, что в прошлый раз Свердловский суд отклонил иск телеканала из-за того, что его представители не уплатили госпошлину.

В свою очередь гендиректор «ЭлТР» Эрлан Догдурбаева заявил, что суд принял их заявление и они не откажутся от своих требований. Ранее «ЭлТР» требовал, чтобы «ПолитКлиника» удалила один материал и выплатила телеканалу компенсацию в 10 млн сомов.

«ЭлТР» уже обращался в суд и требовал от издания 10 млн сомов моральной компенсации — 7 млн от редакции и 3 млн от журналиста Тыныстана Асыпбека. Причиной иска стал видеоматериал «ПолитКлиники», в котором они опровергли информацию «ЭлТР» о том, что «Садыр Жапаров не брал кредиты на энергосектор».

«ЭлТР» также выпустил спецрепортаж, в котором обвинил «ПолитКлинику» и главу издания Дильбар Алимову в якобы распространении ложной информации.

Этим сюжетом «ЭлТР» на своей странице в Фейсбуке поделился руководитель пресс-службы администрации президента Дайырбек Орунбеков. Он заявил, что материал «ПолитКлиники» в администрации президента считают «манипулированием информацией, недобросовестным враньем, безответственным отношением к своему делу и целенаправленным очернением».

В ответ на обвинения «ПолитКлиника» заявила, что озвученная в видеоматериале информация взята из открытых источников, и что они готовы доказать свою правоту в суде.

До обращения в суд «ЭлТР» подавал жалобу в Минкульт на «ПолитКлинику», пытаясь использовать закон о фейках. Минкульт отклонил жалобу «ЭлТР» против «ПолитКлиники», потому что счел, что информация в материале, послужившей поводом для подачи заявления, взята из достоверных источников. В ведомстве порекомендовали гостелеканалу обратиться в суд.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями