Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 06 марта 2023 в 13:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

 Из восьми организаций образования проверку на безопасность не прошла ни одна. 



Грубые нарушения в работе специализированной охраны выявили в школах №№ 14, 16, 19, лицеях №1 и №2, гимназиях им. Горького и Мауленова.

— Мы приходили в штатском, — рассказала старший прокурор прокуратуры Костаная Эльмира Нурканова. — Я пронесла муляж гранаты в сумке в школу-лицей № 2. Меня не досмотрели, металлоискателем не проверили. Коллега зашла в гимназию им. Горького с муляжом взрывного устройства в руках. Никто не обратил на это внимание, хотя предмет был виден со стороны. Муляжи удалось пронести во все 8 школ, которые мы проверяли. 

Также прокуроры проверили работу «тревожных кнопок». По правилам группа экстренного реагирования должна приехать в течение 5-10 минут с момента нажатия. Однако в школу № 14 охранники ехали 27 минут, № 16 — 14 минут. 

В двух школах из восьми — № 19 и гимназии им. Горького — закрыты эвакуационные выходы. Ключи от них находятся на вахте. В случае возникновения пожара дети просто не смогут беспрепятственно покинуть учебное заведение. 

По результатам проверки прокуратура готовит предписания в отдел образования. Сотрудники надзорного органа в течение месяца снова посетят школы, чтобы удостовериться, что нарушения устранены. 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями