Популярные темы

В каких министерствах проведут аудит в 2023 году

Дата: 06 марта 2023 в 13:26 Категория: Новости политики


В каких министерствах проведут аудит в 2023 году
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Касым-Жомарт Токаев принял председателя Высшей аудиторской палаты Наталью Годунову. Глава государства заслушал отчет о работе Высшей аудиторской палаты за 2022 год, сообщает пресс-служба Акорды.

Всего за отчетный период проведено 20 аудиторских мероприятий на 124 объектах с охватом порядка 5 трлн тенге бюджетных средств.

Наталья Годунова также проинформировала Касым-Жомарта Токаева о запланированных аудиторских и экспертно-аналитических мероприятиях высшего органа аудита в текущем году.

В их числе аудиты в теплоэнергетическом комплексе, а также в министерствах индустрии и инфраструктурного развития, экологии и природных ресурсов, труда и социальной защиты населения и другие.

По итогам встречи Президент дал ряд конкретных поручений по дальнейшей трансформации Высшей аудиторской палаты и развитию системы государственного аудита.

Напомним, 26 ноября 2022 года президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ «О некоторых вопросах Высшей аудиторской палаты Республики Казахстан». В своем послании 16 марта 2022 года президент подчеркнул, что в Казахстане разрабатывается множество масштабных проектов и программ, но зачастую их реализация в силу разных причин далека от идеала. «Необходимо усилить парламентский контроль за качеством исполнения республиканского бюджета. Для этого предлагаю преобразовать Счетный комитет в Высшую аудиторскую палату, председатель которой должен два раза в год отчитываться перед депутатами нижней палаты. Это позволит еще более повысить статус мажилиса», — сказал глава государства.

Определены ее задачи и полномочия

Счетный комитет за полгода провел 14 аудиторских проверок

Президент дал несколько поручений по работе правительства

Stadler планирует наладить полный цикл производства вагонов в РК

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями