Популярные темы

Состоящие в клубе ЮНЕСКО учебные заведения Карагандинской области оказывают благотворительную помощь

Дата: 06 марта 2023 в 13:15 Категория: Общество


Состоящие в клубе ЮНЕСКО учебные заведения Карагандинской области оказывают благотворительную помощь
Стоковые изображения от Depositphotos

В карагандинском регионе 25 организаций образования состоят в клубе ЮНЕСКО, и они всегда готовы прийти на помощь нуждающимся. Музыкальная школа №2 клуб ЮНЕСКО – региональный представитель таких клубов в области. Педагоги и ученики музыкальной школы в рамках акции отправились в Центр оказания специальных социальных услуг для детей с благотворительным концертом «В стране музыкальных инструментов». Помимо представления творческих номеров, воспитанников центра познакомили с музыкальными инструментами.

— Акция «Начни год с добра» проводится ежегодно в первые два месяца наступившего года, — делится заместитель директора музыкальной школы №2 Бибигуль Жапарова. – Казахстанская федерация клубов ЮНЕСКО появилась еще в 2009 году, и акция проходит с того времени. С другими организациями образования, которые тоже состоят в клубе, мы всегда на связи: у нас есть единый план регионального представительства, когда, помимо благотворительных мероприятий проходят и другого рода события. И если одна из школ или колледжей-участников клуба, допустим, помогает приютам для животных, они продолжают работу в этом направлении, а кто-то, допустим, стабильно посещает один и тот же детский дом или дом престарелых.

Еще одно учреждение образования, также член клубов ЮНЕСКО – детская школа искусств Сатпаева – провела встречу с ребятами и социальными работниками из местного отдела занятости и социальных и программ. Здесь представили концертно-игровую программу «От всего сердца», рассказывает Бибигуль Жакеновна. Педагоги школы с помощью фетрового развивающего панно рассказали детям сказку о лесных жителях – в ней маленькие гости могли принять участие. Без подарков зрители не остались: ученики отделений Театра мод и изобразительного искусства подарили им созданные своими руками произведения. Кроме того, школа ЮНЕСКО из Сатпаева оказала помощь местному приюту для животных «Забота»: ученики и их родители закупили корм для четвероногих.

Карагандинский технико-строительный колледж, также участник клуба, провел благотворительную акцию «Миска добра»: студенты посетили приют для бездомных животных «Кошкин дом». Силами детей, родителей и сотрудников КТСК для приюта собрали и передали корм для кошек и собак. Специализированная школа-интернат «Мурагер» посетила Дом престарелых в Караганде: дети побеседовали с постояльцами, узнав жизненные истории старшего поколения, а также угостили их фруктами и сладостями. В клубе ЮНЕСКО состоит и карагандинская детская музыкальная школа №3, оказавшая материальную помощь приюту «Кошкин дом». В этом году в таком добром деле активно участвовали наряду с педагогами и ученики: тоже собрали средства на продукты для приюта.

— Школы и колледжи, состоящие клубе ЮНЕСКО, помогают пожилым людям, которые живут в частном секторе, расчищать снег, — добавляет Бибигуль Жапарова. – В прошлом году, к примеру, несколько школ запросили список старейшин и нуждающихся в Караганде, чтобы собрать продуктовые наборы и развезти их адресно. Такие выезды традиционны до сих пор: ребята вместе с учителями и родителями продолжают оказывать помощь, — добавляет Бибигуль Жапарова. – Бывает также, что наша федерация помогает необходимыми для детей книгами или канцелярскими товарами, которые дети вместе с родителями отвозят в детские дома для их воспитанников.

Фото благотворительной акции предоставлены
областной детской музыкальной школой №2 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями