Популярные темы

Нелепости, осечки, заморочки. Каким получился стартовый тур КПЛ-2023

Дата: 06 марта 2023 в 12:19


Нелепости, осечки, заморочки. Каким получился стартовый тур КПЛ-2023
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканской интернет-портал Sports.kz решил напомнить, какими получились самые первые матчи нового нашего главного национального футбольного турнира.

Ожидалось, что в Шымкенте «Каспий» сумеет оказать более серьезное сопротивление «Ордабасы», однако сделать это гостям не удалось. Хозяева сначала продемонстрировали отличную реализацию двух стандартов, затем поразили цель и с игры. Единственное, на что хватило моряков — забить гол престижа. В целом, соперники не выдали, как ожидалось, захватывающего действа, и разницу в пользу южан сделали, в первую очередь, индивидуальные качества их лидеров. Посмотрим, как будет дальше.

«Актобе» сумел справить в Алматы с «Жетысу», хотя и провел единственный мяч в чужие ворота ближе к концу поединка. В общем-то, гости смотрелись получше номинальных хозяев, что неудивительно, учитывая, насколько более звучный по именам игровой состав они имеют, однако все вполне могло докатиться и до нулевой ничьей. Но защитникам талдыкорганцев не хватило в завершение встречи, как показалось, концентрации.

«Тобол» выиграл на своем поле у «Аксу» со счетом 3:1 — и вполне по делу. Временами казалось даже, что костанайцы вовсе и не понесли тех громких трансферных потерь, которые были зафиксированы в межсезонье. Будем глядеть, конечно, как пойдут дела впоследствии, но в этом поединке казалось, что тоболовцы, в принципе, примерно понимают, что от них нужно на поле их наставнику. В отличие от тех же павлодарцев.

«Астана», конечно, в столице должна была разбираться с таким оппонентом, как нынешний «Шахтер», более уверенно, чем 2:1. Но сложилось впечатление, что после того, как в середине первого тайма мяч побывал в воротах горняков дважды, хозяева поля решили поберечь силы и добиться победы чисто по инерции. В принципе, этот план в итоге сработал, хотя все могло завершиться и иначе. Карагандинцы постарались дать бой действующему чемпиону — и могли бы одним результативным ударом и не ограничиться. Думается, тренерскому штабу «Астаны» этот матч дал определенную пищу для размышлений.

Одной из главных неожиданностей первого тура стало приобретение «Окжетпесом» трех очков в Шымкенте в противостоянии с «Мактааралом». Конечно, ранее мы уже отмечали, что этот город не чужой и для руководства кокшетауского клуба, и для многих его игроков, однако от номинальных хозяев все же ожидалось большего. Но вышло так, как вышло. Хлопкоробы оступаются на старте, синегорцы празднуют победу.

Ударно начав, «Кайрат» в итоге не сумел стать победителем домашнего поединка с «Атырау». Как и «Астана» в игре с «Шахтером», алматинцы забили к середине стартовой сорокапятиминутки два мяча, могли отличиться еще — но после инициативу все заметнее начали прибирать к своим рукам (а точнее, пожалуй, ногам...) гости. В итоге нефтяники сумели отыграться, но вполне были в состоянии и вырвать победу. Сложно сказать, в чем конкретно тут проявились проблемы кайратовцев — в физике или психике.

Не смог отпраздновать возвращение в КПЛ победой на своем поле над вполне схожим с ним по силам оппонентом «Кайсар». Собственно, «Кызылжар» даже единственный в этой встрече мяч забил не сам — голкипер хозяев решил чего-то проверить на прочность голову бразильца Сабино, а от нее мяч предательски срикошетил точно в ворота. Однако вряд ли именно этот эпизод справедливо считать решающим в игре — у «волков» была масса времени, чтобы не то, что отыграться, но и победить. Однако этого в итоге так и не произошло. Северяне увезли из Кызылорды все три турнирных балла.

В общем, нельзя сказать, что старт получился впечатляющим — огрехов пока хватает в игре абсолютно всех. И, тем не менее, одни смогли порадовать своих поклонников хотя бы результатами, другие же собственных болельщиков только лишь расстроили по всем фронтам. Но на носу уже второй тур. Увидим, кто какую работу над ошибками успеет провести. 

Победы лидеров, курьез «Кайрата» и поражение сенсации прошлого сезона. Итоги первого тура КПЛ-2023 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями