Популярные темы

Субъекты СЭЗ пожаловались на действия ГТС в отношении отечественных производителей

Дата: 06 марта 2023 в 11:54


Субъекты СЭЗ пожаловались на действия ГТС в отношении отечественных производителей
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Государственная Таможенная служба проводит неверное толкование некоторых законодательных норм в отношении субъектов СЭЗ. Об этом 6 марта на пресс-конференции в AKIpress рассказали член правления Ассоциации инвесторов СЭЗ Ильяс Щимеев и юрист Ринат Бекеев.

По словам Р.Бекеева, отечественные производители находятся в затруднительном положении в связи с действиями таможенной службы.

В частности, производители заявляют, что не могут воспользоваться льготами при импорте сырья и материала, запчастей и комплектующих, оборудования для производства продукции приоритетных отраслей экономики.

Однако, как сообщили производители, представители ГТС утверждают, что льготы применяются только в том случае, если материалы или оборудование ввозятся на территорию СЭЗ впервые.

«Cоответствующее постановление Комиссии Таможенного союза не предусматривает такой пункт. ГТС проводит неправильное толкование законодательства», — заявил Р.Бекеев.

Как сообщают производители, таможенная служба выставила уведомления о взыскании с предпринимателей более 80 млн сомов. Член правления Ассоциации инвесторов СЭЗ Ильяс Щимеев считает, что ведение деятельности на территории СЭЗ стало убыточным.

«Сегодня налогов в СЭЗ выходит больше, чем в городе. Изначально СЭЗ создавалась для создания рабочий мест, для привлечения инвестиций. В совокупности с новыми законами ситуация ухудшилась», — отметил он.

Отечественные производители просят компетентные органы объективно рассмотреть проблемы предпринимателей.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями