Популярные темы

Несколько торговых точек и летнее кафе снесут в Алматы

Дата: 06 марта 2023 в 11:36 Категория: Новости экономики


Несколько торговых точек и летнее кафе снесут в Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба акимата Алматы

В Алматы по решению суда снесут ряд торговых точек и кафе, которые находились на землях государственного фонда на пересечении улиц Толе би и Момышулы. Данным участком на праве аренды сроком на три года владел предприниматель. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе акимата Алматы.

«По истечении срока аренды бизнесмен должен был вернуть участок в государственный фонд, однако отказался сделать это добровольно. В связи с этим управление градостроительного контроля города Алматы обратилось с соответствующим иском в суд», — говорится в сообщении.

В результате 15 сентября 2021 года специализированный межрайонный экономический суд постановил снести самовольные постройки и вернуть участок в общее пользование.

«Это решение было оспорено третьим лицом в апелляционном суде. Данное исковое заявление 21 декабря 2021 года оставлено без рассмотрения Алматинским городским судом, и решение суда первой инстанции после продолжительных судебных разбирательств вступило в законную силу. В настоящее время ожидается назначение даты сноса судебным исполнителем департамента юстиции города Алматы», — отметили в пресс-службе акимата Алматы.

Также прописать ответственность, считают в Нацпалате, необходимо за отсутствие в свободном доступе генеральных планов

В акимате рассказали о сносе ветхого жилья в Алматы

В Алматы планируют разработать карту рисков

Две трети услуг с операциями по недвижимости приходятся на Алматы и Нур-Султан

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Алматы
Поделитесь новостью с друзьями