Популярные темы

Товарооборот между Казахстаном и Китаем за год вырос на треть

Дата: 06 марта 2023 в 10:26 Категория: Новости стран мира


Товарооборот между Казахстаном и Китаем за год вырос на треть
Стоковые изображения от Depositphotos

В 2022 году товарооборот Казахстана с Китаем составил 24,1 млрд долларов, что на 34,1% больше, чем годом ранее, сообщает energyprom.kz.

Экспорт из РК увеличился за год на 34,7%, до 13,2 млрд долларов. Доля экспорта РК в Поднебесную заняла в общем товарообороте страны весомые 15,6%. Импорт из Китая в Казахстан вырос на 33,5% за год, до 11 млрд долларов. Доля Китая в структуре импорта РК составила 21,9%.

Среди ключевых экспортных категорий Казахстана в Китай на первом месте стоят сырая нефть и нефтепродукты: 4,1 млрд долларов — сразу в 2,2 раза больше, чем годом ранее. Далее идут рафинированная медь и медные сплавы (2,3 млрд долларов, плюс 15,2% за год), а также природный газ (1,2 млрд долларов, плюс 13,6%).

В пятёрку ключевых экспортных товарных групп также попали продукты неорганической химии и ферросплавы.

В то же время среди ключевых категорий импорта из Китая в Казахстан первую строчку занимают телефоны и смартфоны: 910,7 млн долларов — на 29,6% больше, чем годом ранее. К основным импортируемым товарным группам также относятся вычислительные машины, одежда, шины и автозапчасти.

Китайские предприниматели — активные инвесторы в экономику Казахстана. Обязательства резидентов РК перед китайскими инвесторами по итогам сентября 2022 года составляли 13,4 млрд долларов, причем показатель держится на этом стабильном уровне.

Основные объемы вложений китайских инвесторов направлены в сферу транспорта и складирования (2,9 млрд долларов), обрабатывающую промышленность (2,7 млрд долларов), а также строительство (2 млрд долларов).

Тем временем валовой приток прямых китайских инвестиций в РК по итогам января–сентября 2022 года составил почти 1 млрд долларов, а в 2021 году за три квартала и вовсе достигал 1,5 млрд долларов.

Весна для Казахстана и Китая началась со встречи премьер-министра РК Алихана Смаилова и чрезвычайного и полномочного посла КНР в Казахстане Чжан Сяо. Стороны обсудили широкий круг вопросов межгосударственного сотрудничества в сферах торговли, привлечения инвестиций, промышленности, энергетики, сельского хозяйства, транспорта и логистики, цифровых технологий, использования трансграничных рек и прочего. Глава правительства справедливо отметил, что Китай является одним из крупнейших торговых партнеров Казахстана, а также входит в топ-5 стран — инвесторов в экономику республики. Алихан Смаилов обозначил готовность правительства активно работать над достижением цели, поставленной главами двух наших государств, по увеличению объема взаимной торговли до 35 млрд долларов к 2030 году.

Отношения Казахстана с Поднебесной будут расширяться и укрепляться, несмотря на череду кризисов, от коронавирусного до геополитического, которые напрямую затронули страны. Так, к примеру, планируется возобновление работы МЦПС «Хоргос», открытие третьего железнодорожного перехода в районе автомобильного пункта пропуска «Бахты-Покиту», развитие Транскаспийского международного транспортного маршрута, строительство крупных автомагистралей и создание новых производств в машиностроении.

Также ожидается скорейшее возобновление авиасообщения между Астаной и Пекином с частотой три рейса в неделю и упрощение процедур при поездках граждан.

Посол КНР в РК Чжан Сяо выразил заинтересованность китайской стороны в импорте сельхозпродукции из Казахстана, увеличении объёмов железнодорожных перевозок, укреплении межрегионального взаимодействия и партнёрства в IT-секторе. По его словам, в настоящее время казахстанским компаниям оказывается активное содействие в выходе на крупные китайские торговые платформы и рынок КНР в целом.

«Мы считаем, что имеется большой потенциал для выведения наших экономических отношений на качественно новый уровень. Нам нужно ставить новые, более амбициозные цели», — сказал Чжан Сяо.

Мэрия города предоставит для этого восемь гектаров земли

Казахстан и Армения могут нарастить несырьевой товарооборот на $200 млн

Вопросы укрепления сотрудничества обсудил Алихан Смаилов с премьером Госсовета КНР

Товарооборот Центральной Азии и Китая в 2022 году вырос на 45,4%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями