Популярные темы

Фабио Капелло: «Мой «Ювентус» тоже выигрывал титулы на поле, но их забрали»

Дата: 06 марта 2023 в 03:44


Фабио Капелло:
Стоковые изображения от Depositphotos

Завершивший многолетнюю тренерскую карьеру Фабио Капелло в преддверии матча «Ромы» и «Ювентуса» прокомментировал Tuttosport текущее противостояние римского и туринского клубов, отметил, что его «бьянко-нери» также сталкивались со снятием очков, а также рассказал о форме Дибалы, фобиях Буффона и трудностях выбора стартового состава на Межконтинентальный кубок:

– Против «Торино» в дерби «Ювентус» предстал очень интересной и эффективной командой – у Аллегри наконец-то появился богатый выбор футболистов и разные варианты того, как добиваться победы. С другой стороны, «Рома» проиграла до того не побеждавшему в чемпионате «Кремонезе», и теперь римляне, на переполненном «Стадио Олимпико» хотят доказать свою состоятельность. Думаю, шансы будут равны: «Рома» очень эффективна в комбинационной игре, а у «Ювентуса» есть некоторые недостатки в обороне. Было бы печально провести эту игру Моуриньо – думаю, нигде так легко не удаляют тренеров, как в Италии. Я никогда не слышал, чтобы кто-то оскорбил судью до такой степени, что заслужил удаление, хотя и Моуриньо сказал глупость насчет того, что «судья был из Турина». Это точно не имеет никакого отношения к делу.

Читайте также: Жозе Моуриньо сможет руководить командой в матче против «Ювентуса»

«Ювентус» чувствует себя рассерженным. Игроки смотрят на турнирную таблицу и говорят – мы выигрывали матчи, а теперь в середине таблицы? Мы добивались совсем других результатотв. Точно так же и мой «Ювентус» зарабатывал очки на поле, выигрывал титул на поле, а затем у нас все забрали. Но сейчас я вижу, что у команды есть решимость и вера, что удастся догнать тех, кто перед ними. В то же время, я редко видел в «Ювентусе» такого Дибалу, который сейчас в «Роме» – Пауло хорошо готов физически, бежит и борется, отходит назад за мячом и возвращает себе владение. Пожалуй, именно такой формы по сезону я никогда у него не видел.

– Когда я работал с «Ювентусом», мы поехали на выездной матч, Буффон вышел на разминку и через несколько минут подошел к моему помощнику Танкреди и сказал, что играть не сможет. Оказыватся, возле его ворот находится осиный рой, а у него фобия – Джиджи боится ос. И играть не будет. Я в раздевалке сказал второму киперу Антонио Кименти – готовься, ты в составе, Джиджи не может играть, там летают осы. Еще через десять минут Танкреди вернулся в раздевалку и сказал, что Джиджи передумал – возможно, моя реакция заставила Буффона хорошо подумать?

Читайте также: Джанлуиджи Буффон: «Не желаю вратарской судьбы своим детям»

– Когда мы поехали с «Миланом» в Токио на матч за Межконтинентальный кубок, мне сказали, что Деян Савичевич не сможет сыграть из-за дисквалификации, поэтому я наигрывал вариант с Флорином Радучою на острие атаки. Утром перед матчем мне сказали, что на самом деле Савичевич играть может – из-за разницы в правилах УЕФА и ФИФА. Но поскольку я очень уважал своих футболистов, а дело было в эпоху трех замен и ограниченного количества запасных игроков – выбор стартового состава был трудным, и я не смог сказать Флорину, что он не сыграет. Это было бы несправедливо. К сожалению, матч мы проиграли, хотя с Савичевичем в составе у нас однозначно были бы шансы на победу. Я до сих пор себя спрашиваю – было ли это правильное решение или нет? С моральной точки зрения, думаю, это был правильный поступок. Но, возможно, я помешал клубу выиграть еще один трофей.

По сообщению сайта FootBoom

Поделитесь новостью с друзьями