Популярные темы

«Вот так, взять, в стойке задушить человека! Это просто невероятно». Комментатор UFC поделился впечатлениями от топового боя Шавката Рахмонова

Дата: 05 марта 2023 в 22:49


«Вот так, взять, в стойке задушить человека! Это просто невероятно». Комментатор UFC поделился впечатлениями от топового боя Шавката Рахмонова
Стоковые изображения от Depositphotos

Видео полного боя Шавкат Рахмонов — Джефф Нил на UFC 285 с яркой рубкой и крутым финишем 

— Начнем с того, что это был очень крутой турнир. И на таком большом турнире получить бонус за бой вечера — это очень круто. Что касается самого поединка, то это чистый валидол. Было несколько неожиданностей. Во-первых, ожидалось, что Шавкат будет бороться, потому что Джефф Нил — опасный ударник, именно в борьбе у Шавката могло быть преимущество. Поэтому было очень необычно, что Рахмонов решил разбираться с ним в стойке — у него преимущество в размахе и в росте, но, при этом, он много пропускал и продолжал с ним биться.

Нельзя сказать, что Шавкат не пытался бороться, но борьба вообще не проходила. Бой был близким. Очень важно, что удалось задушить соперника. Мы знаем, что в Лас-Вегас на T-Mobile Arena судьи чудят очень часто. К примеру, на этой же арене проходил бой с участием Магомеда Анкалаева — мог бы быть очень неприятный сюрприз. Нам в эфире казалось, что Шавкат выигрывает, но на тоненького. Удушающие у Рахмонова, конечно, феноменальные! Вот так, взять, в стойке задушить человека! Это просто невероятно. Мне кажется, Джефф Нил тоже не ожидал, что с ним может что-то подобное произойти.

— Какие основные выводы можно сделать по итогам боя против Джеффа Нила?
— Думаю, этот поединок показал определенный предел прочности и минусы Шавката Рахмонова. Многие бойцы, которые его боялись до этого, увидели, что он — тоже человек и по нему тоже можно попадать. Допускаю, что многие бойцы перестанут боятся Шавката после этого. Действительно, он много пропускал. Были очень хорошие эпизоды у Нила. Рахмонов также продемонстрировал, что он умеет держать удар, что немаловажно. 

— Почему, на ваш взгляд, что Шавкат так и не смог перевести соперника настил?
— Здесь сказалась хорошая подготовительная работа Джеффа Нила. Судя по всему, его тренеры изучили манеру Шавката, Джефф хорошо перемещался, был готов к тому, что будут переводить и как будут переводить. Плюс, сам Шавкат далеко не сразу начал включать борьбу. Мы привыкли, что он идет на соперника и сразу его ломает, а тут, уже пропустив определенное количество ударов, потом началась борьба и уже не все получалось.

— Как мы уже знаем, Шавкат бросил вызов Колби Ковингтону. Как думаете, в UFC дадут Рахмонову бой с этим соперником?
— Все-таки, наверное, высоковато. Мне кажется, более вероятен кто-то вроде Гилберта Бёрнса. Учитывая, какой у Шавката получился классный бой, и какие крутые бои умеет Бёрнс закатывать, вспомним его прошлогодний бой с Хамзатом Чимаевым — один из лучших в 2022 году. На мой взгляд, можно смело ставить бой Шавката Рахмонова против Гилберта Бёрнса номерного турнира и это будет бомба. Болельщики получат удовольствие от поединка. Бёрнс — довольно открытый боец и примет вызов где бы то ни было. Если захотеть, то с ним можно зарубиться. Плюс, Бёрнс опасен на настиле, у него черный пояс по бразильскому джиу-джитсу, прекрасно борется. Это было бы противостояние двух мастеров борьбы тоже. Один из плюсов этого потенциального поединка в том, что он может пойти по абсолютно непредсказуемому сценарию.

— Кто был бы фаворитом такого боя?
— Думаю, Шавкат будет небольшим фаворитом. Он — непобежденный. Нельзя сказать, что у Рахмонова не было достаточного уровня оппозиции. Он на подъеме сейчас. А Бёрнс — довольно возрастной боец, проигрывал важнейшие последние поединки. Свои плюсы у Бёрнса, конечно, есть. После Джеффа Нила — это будет хороший подъем и в уровне оппозиции, и в уровне медийности соперника. Потому что Бёрнс — гораздо более известен, чем Джефф Нил. 

«Сколько протянет Ковингтон против Шавката?». Эксперт «Матч ТВ» рассказал о тревоге за Рахмонова и его будущем сопернике 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями