Популярные темы

«Азаттык»: Жапаров пообещал выделить квартиру в Бишкеке женщины, у которой снесли дом в Ак-Ордо

Дата: 05 марта 2023 в 16:32


«Азаттык»: Жапаров пообещал выделить квартиру в Бишкеке женщины, у которой снесли дом в Ак-Ордо
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров 5 марта посетил новостройку Ак-Ордо, где ранее соседи снесли дом женщины, оставив ее и четырех маленьких детей на улице. О посещении новостройки президентом пишет «Азаттык» со ссылкой на главу квартала Мирбека Осмонова.

По словам Осмонова, Жапаров пообещал выделить квартиру в Бишкеке для пострадавшей женщины.

«Собравшиеся там люди сообщили, что не могут получить красную книгу, что препятствуют хозяева участков. Они отметили, что необходимо внести изменения в постановление о земельной амнистии, в 27-м пункте которого прописано, что в частные руки участок передается через владельцев земли. Президент тут же поручил внести изменения в постановление», — сказал Осмонов.

Пресс-служба президента пока не давала официальной информации по визиту Жапарова в Ак-Ордо.

3 марта в Ак-Ордо соседи снесли дом Марал Шараболотовой, где она жила с мужем и четырьмя несовершеннолетними детьми. Шараболотова рассказала, что она с 2018 года судилась с соседями за этот земельный участок, но в октябре 2022 года Верховный суд встал на сторону соседей и те решили снести ее дом.

Женщина обратилась к кыргызстанцам за помощью, так как снесенный дом был ее единственным жильем. Неравнодушные граждане установили возле развалин ее дома юрту для временного проживания.

Кроме того, построить семье новый дом при поддержке правительства пообещал помощник главы Кабмина Акылбека Жапарова Урмат Токтожумаев.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями