Популярные темы

«Временами казалось, что это может кончиться плохо для Рахмонова». О яркой победе казахстанца в UFC и его следующем сопернике

Дата: 05 марта 2023 в 15:59


«Временами казалось, что это может кончиться плохо для Рахмонова». О яркой победе казахстанца в UFC и его следующем сопернике
Стоковые изображения от Depositphotos

«Бойтесь, очень сильно бойтесь». Мировые СМИ в восторге от «абсолютного дикаря» Шавката Рахмонова из Казахстана 

Сейчас, конечно, можно долго спорить, Джефф Нил ли это не позволил перевести себя на настил, либо же казахстанец и не ставил особо перед собой такой задачи. Просто имеется в наличии факт: Шавкат вновь победил досрочно, причем — борцовским приемом, хоть и в стойке. Вот и все. Остальное — лирика. Досужие домыслы и предположения.

Очень хорошо, конечно, что этот поединок в конце концов состоялся. Остается лишь удивляться безалаберности такого серьезного файтера, как Нил, подошедшего к дню взвешивания с серьезным перевесом — особенно если учитывать, что и в январе бой с Рахмоновым сорвался, собственно, именно из-за него. Но в том, что Шавкат примет поединок и на таких условия, сомневаться особо и не приходилось — мы же нашего «Номада» знаем.

В итоге Рахмонов с Нилом выдали потрясающее действо, которое стало настоящим украшением UFC 285. Американец потерпел первое досрочное поражение в UFC. Вполне логичным послесловием которого стал вызов, брошенный прямо в октагоне Шавкатом Колби Ковингтону. Нет никаких гарантий, конечно, что тот согласится на подобный челлендж, но, в любом случае, думается, Рахмонову давно пора уже выходить на качественно новый уровень оппозиции.

А пока корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил обсудить перипетии прошедшего поединка с известным российским экспертом ММА — специальным корреспондентом агентства ТАСС Игорем Лазориным, одним из наиболее авторитетных русскоязычных инсайдеров в мире смешанных единоборств.

— Игорь, как считаете, — судя по ходу поединка, можно ли было предполагать, что Рахмонов выиграет досрочно?
— Шавкат решил рискнуть и поработать в стойке с Нилом. Было ли опасно? Да, временами казалось, что это может кончиться плохо для Рахмонова. Но он почувствовал, что Нил уже устал, и пошел душить. Разносторонность Шавката позволяет ему в любом поединке найти правильное решение. Так что, — да. В моменте показалось, что Нил устал, и Шавкат готов включить обороты.

— Как оцените то, что показал в этом бою Нил?
— Очень крепкий боец, дал хороший темп в стойке. Но мы не видели, чтобы Рахмонов ставил себе задачу во что бы то ни стало перевести Джеффа. Если бы такая задача стояла, думаю, Нил оказался бы внизу гораздо раньше. Но именно бой в стойке дал нам зрелище.

— Если бы дело дошло до вынесения решения судьями, кто бы стал победителем по их мнению, как полагаете?
— Шавкат бы выиграл, я думаю.

— На Ваш взгляд, Шавкат имеет право гордиться этой победой?
— По-моему, это то, что ему было нужно. Люди должны видеть, как Рахмонов выглядит в конкурентных боях. Такие поединки просто необходимы.

— Ждать, что ему дадут чемпионский бой, еще рано?
— Я думаю, что пока этого не случится. Я бы хотел посмотрел на его бой против Белала Мухаммада.

— Можно ли считать этот поединок украшением турнира, на Ваш взгляд?
— Безусловно. Лучший бой турнира, без вопросов. 

Шавкат Рахмонов узнал сроки завоевания титула чемпиона UFC 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями