Популярные темы

Казахской писательнице пришлось снять свою книгу с продаж в России из-за персонажа-гея

Дата: 05 марта 2023 в 15:42 Категория: Новости культуры


Казахской писательнице пришлось снять свою книгу с продаж в России из-за персонажа-гея
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахской писательнице Марго Эрванд пришлось снять свою книгу «Соблазны одиночества» с продаж в России из-за персонажа-гея. Его наличие в книге нарушает российский закон о запрете ЛГБТ-пропаганды. Об этом сообщает казахское издание Forbes.

Эрванд рассказала, что несколько дней назад ей пришло письмо, в котором говорилось, что в ее книге нашли «запрещенные моменты». По ее словам, издатель потребовал от нее либо вырезать героя-гея, либо сделать его «правильным, согласно законам Российской Федерации», либо приостановить продажи книги.

«Если я не убираю персонажа — книгу бы сняли с продажи, а мне выписали штраф (200 тысяч рублей), и, вероятно, мое роялти с продажи остальных книг уходило бы на его выплату. Переписывать историю я, конечно, не стала, и сняла книгу с продажи», — сказала писательница.

По ее словам, ее больше всего задевает не потеря дохода, а обесценивание ее труда. Эрванд говорит, что считает это не только нарушением ее прав и свобод, но и всех людей, которым запрещают читать литературу, где есть упоминания о людях другой сексуальной ориентации.

Она добавила, что в ее книге не было никакой пропаганды, а второстепенный персонаж-гей занимал лишь десятую часть истории.

«Никакой пропаганды там нет, просто сам факт, как слепок современной жизни. При этом на обложке указано «18+», то есть я не позиционирую себя как автора, который пишет для незрелых умов», — сказала Эрванд.

Книга «Соблазны одиночества» вышла летом 2022 года и продавалась на всех литературных платформах в России, была доступна в онлайн-библиотеках, на маркетплейсах Wildberries и AliExpress. Печатной версии у книги нет.

Ранее российская стриминговая платформа «Яндекс.Музыка» удалила со своих сервисов шесть квир-подкастов, среди которых оказался проект о ЛГБТК+ в Центральной Азии «Квирный сквирт». Этот подкаст записывает казахская активистка Мира Унганова.

В декабре 2022 года в России приняли закон о запрете «ЛГБТ-пропаганды». При нарушении закона можно получить штрафы до 400 тысяч рублей для физических лиц за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, предпочтений и смены пола». Отдельно закон предусматривает штраф в 10 млн рублей за распространение контента, связанного с ЛГБТ, среди несовершеннолетних. Закон также запрещает транслировать подобные материалы в рекламе, кино и СМИ.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями