Популярные темы

ЕБРР выделит 13,8 млн евро на реконструкцию малой ГЭС в Лебединовке

Дата: 05 марта 2023 в 14:22 Категория: Новости экономики


ЕБРР выделит 13,8 млн евро на реконструкцию малой ГЭС в Лебединовке
Стоковые изображения от Depositphotos

Европейский банк реконструкции и развития выделит 13,8 млн евро Кыргызстану на реабилитацию лебединовской ГЭС. Из этой суммы 5 млн евро дают в качестве гранта. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Соглашение о выделении средств подписали в Великобритании министр финансов Кыргызстана Алмаз Бакетаев и директорка по энергетике по Евразии, Ближнему Востоку и Африке ЕБРР Аида Ситдикова.

Реконструкция гидроэлектростанции в Лебединовке позволит увеличить выработку электричества до 53,5 гигаватт-час или на 56%.

В Кабмине также сообщают, что установленная мощность лебединовской ГЭС составляет 7,6 мегаватт. Она была построена в 1948 году и состоит из двух гидроагрегатов, которые уже выработали свой срок службы.

«Это создает острую необходимость в реконструкции и модернизации гидроэлектростанции с заменой гидроагрегатов и вспомогательных систем на новое современное оборудование. Коэффициент полезного действия гидрогенераторов на гидроэлектростанции довольно низок, что приводит к снижению выработки по сравнению с их потенциалом (например, гидрогенератор №2 вырабатывает 1,8 МВт, что на 50% ниже установленной мощности)», — говорят в Кабмине.

Лебединовская ГЭС сейчас обеспечивает около 6 тысяч бытовых абонентов, проживающих в Аламудунском и Ыссык-Атинском районах Чуйской области.

В последние годы все страны Центральной Азии, в том числе Кыргызстан, переживают энергетический кризис. Каждую зиму бьются рекорды по максимальному потреблению электричества, что перегружает энергосистемы стран.

По этой причине в 2022 году Кыргызстан, Узбекистан и Казахстана заявили о том, что будут совместно строить Камбар-Атинскую ГЭС. Глава Кабмина Акылбек Жапаров говорил, что правительство Кыргызстана планирует выделить на этот проект $20 млн. Общая стоимость строительства ГЭС может достигнуть $6 млрд.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями