Популярные темы

Бюро ОБСЕ опубликовало промежуточный отчет о выборах в Казахстане 05 марта 2023, 09:10

Дата: 05 марта 2023 в 09:23 Категория: Новости политики


Бюро ОБСЕ опубликовало промежуточный отчет о выборах в Казахстане
                05 марта 2023, 09:10
Стоковые изображения от Depositphotos

Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека опубликовало промежуточный отчет о предстоящих парламентских выборах в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

15-страничный документ опубликован на сайте ОБСЕ. Отчет охватывает период с 7 февраля по 1 марта 2023 года.

БДИПЧ отмечает, что в последние годы в Казахстане нормативно-правовая база, регламентирующая парламентские выборы, претерпела значительные изменения. Изменение избирательной системы повлияло на
регистрацию кандидатов, изменило структуру и работу органов про проведение выборов,
включая процедуры, проводимые в день выборов, и модифицировало положения о
финансировании предвыборной кампании.

«Большинство собеседников МНВ БДИПЧ приветствовали реформы, которые также учитывали несколько предыдущих рекомендаций БДИПЧ, включая снижение избирательного порога, введение полностью избираемого путем прямого голосования Мажилиса, что позволяет баллотироваться кандидатам-самовыдвиженцам, а также смягчение требований к регистрации партий», — говорится в отчете.

Также подчеркивается, предвыборная кампания в Казахстане проходит оживленно, особенно в Интернете и в одномандатных избирательных округах с большим количеством кандидатов.

«Пока конкурсанты полагаются на организацию встреч в закрытых помещениях, в основном проводимых на рабочих местах, использование плакатов и рекламных щитов, а также активность в социальных сетях. Ни одна отдельная тема еще не доминировала в предвыборной кампании, поскольку партии и кандидаты сосредоточили свое внимание на широком спектре социальных, экономических и политических вопросов».

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) — один из институтов ОБСЕ. Занимается обеспечением уважения прав и основных свобод человека, укреплением и защитой демократических институтов. Наиболее известное направление деятельности БДИПЧ — наблюдение за выборами в государствах-участниках ОБСЕ (Казахстан стал участником ОБСЕ в январе 1992 года).

Внеочередные выборы депутатов Мажилиса пройдут 19 марта. Президент Касым-Жомарт Токаев отмечал, что они будут олицетворять изменения в обществе и станут импульсом дальнейшей модернизации политической системы страны. Как подчеркивал Глава государства, выборы в Мажилис и маслихаты — завершающий этапом перезагрузки государственных институтов.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги — читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями