Популярные темы

С конца 2022 года из 11 барьеров признаны устраненными уже 3, — представитель ЕЭК И.Малкина

Дата: 04 марта 2023 в 20:25


С конца 2022 года из 11 барьеров признаны устраненными уже 3, - представитель ЕЭК И.Малкина
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Официальный представитель ЕЭК Ия Малкина рассказала, как сейчас обстоит ситуация с устранением барьеров на внутреннем рынке ЕАЭС.

«Распоряжение октябрьского Межправсовета придало новый импульс работе по устранению барьеров. С конца прошлого года из 11 барьеров, содержащихся в реестре препятствий, признаны устраненными уже 3 из них», — сообщила она.

По ее словам, Беларусь устранила барьер в сфере торговли лекарственными средствами, в Казахстане устранен барьер, связанный с дополнительными требованиями к транспортным средствам.

«Также устранен барьер в сфере госзакупок в рамках организации питания в государственных учреждениях образования Казахстана. По оценке Комиссии, в ближайшее время будут устранены еще 4 барьера», — пояснила она.

Кроме того, И.Иалкина добавила, что комиссия активно использует медиативный подход. Благодаря этому при рассмотрении на Коллегии ЕЭК вопросов, связанных с квалификацией препятствий, государства-члены добровольно берут на себя обязательства по их устранению в сроки, определенные Коллегией.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями