Популярные темы

Больше запасов продовольствия «выпускать» на рынок из стабфондов поручил зампремьера

Дата: 04 марта 2023 в 17:26


Больше запасов продовольствия «выпускать» на рынок из стабфондов поручил зампремьера
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Оперативное совещание по вопросам стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары состоялось сегодня, 4 марта, под председательством заместителя премьер-министра – министра торговли и интеграции Серика Жумангарина, передает пресс-служба главы правительства. 

Серик Жумангарин отметил, что за прошедшую неделю темп роста цен на овощную группу замедлился, но не остановился, это свидетельствует о том,  что на рынок из стабфондов выпустили недостаточно социально значимых товаров.

«Поручаю акиматам не держать запасы на складах и выпустить их на рынок в большем объеме, увеличив количество торговых объектов, в которых реализуются овощи», —  обратился Серик Жумангарин к руководителям акиматов.

Как озвучил в ходе совещания исполняющий обязанности председателя Комитета торговли МТИ Айдар Абилдабеков, сегодня, по данным регионов, в оборот направлено  56,2 тыс. тонн овощей из запасов. Из них на сегодня уже реализовано 18,4 тыс. тонн, в том числе лука – 4,9 тыс. тонн, капусты – 2,8 тыс. тонн, картофеля – 7,0 тыс. тонн, моркови – 3,6 тыс. тонн. За прошедшую неделю снизились цены на морковь на 0,6%, гречку – 0,5%, сахар – 0,3%, подсолнечное масло и куриное мясо – 0,2%.

Также Айдар Абилдабеков информировал о работе региональных комиссий по выявлению посреднических схем. С начала года наблюдается положительная динамика работы комиссий в Алматы и Шымкенте.

За последнюю неделю в Атырауской области региональной комиссией достигнута договоренность с ТОО «Атырау ПробСнаб» о снижении оптовой цены на сливочное масло на 60%. В Костанайской области с крупными производителями заключены договоры о прямых поставках в крупные супермаркеты региона, в результате чего исключены посредники. В Жамбылской области в ходе анализа поставщиков социально значимых продуктов питания путем опроса был выявлен непродуктивный посредник, реализующий капусту. Теперь здесь проводится работа по заключению договора прямых поставок овощей.

Цены на продовольственные товары за год выросли на 26,2%

Расходы казахстанцев на фрукты выросли на 23%

Для стабилизации цен акмолинским производителям выдано более 1 млрд тенге

Премьер: Рычаги по сдерживанию цен есть, но они все равно растут

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями