Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 04 марта 2023 в 15:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Со 2 по 3 марта в Казахстане прошли республиканские командно-штабные учения «Көктем–2023». Основная цель учений — проверка готовности органов управления, сил и средств государственной системы гражданской защиты к реагированию на возникающие ЧС в паводковый период.



В рамках учений в жилом массиве Дружба Костаная и на территории города Тобыл Костанайского района состоялись  областные тактико-специальные  учения по отработке действий в условиях угрозы и  неблагоприятного развития  паводковой обстановки.


Всего на территории региона, в городах и районах, проведено 20 тактико-специальных учений с практической отработкой вводных, направленных республиканским и областным штабом учений. Организована проверка готовности областных служб, акиматов городов и районов нашей области к предстоящему паводку. В период учений осуществлялся  вывоз снега с улиц и дворовых территорий в количестве 3 200 куб. м., организована помощь по расчистке снега социально уязвимым слоям населения в количестве 63 дворов,  уложено 7 тыс. штук мешкотары, проведены берегоукрепительные мероприятия, подсыпка земляной насыпи в количестве 280 куб. м., расчистка 24 водопропускных сооружений и 2 обводных каналов. Всего в данных учениях приняло участие 851 человек и 345 ед. техники.



Как сообщили в ДЧС области, для оперативного реагирования на ЧС и проведения работ по их ликвидации создана  областная группировка сил и средств общей численностью 2 959  человек,  1 078 ед. техники и 108 ед. плавсредств, 267 ед.  мотопомп. На период паводка определено 153 пункта сбора пострадавшему населению вместимостью более  12 117 человек. Запланирован  облет территорий области, мониторинг и проведение взрывных работ на опасных участках рек. Костанайская область готова к предстоящему паводку.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями