Популярные темы

Гражданка Кореи всю жизнь ищет сведения об отце, репрессированом в 30-х годах в Казахстане 04 марта 2023, 13:33

Дата: 04 марта 2023 в 13:43


Гражданка Кореи всю жизнь ищет сведения об отце, репрессированом в 30-х годах в Казахстане
                04 марта 2023, 13:33
Стоковые изображения от Depositphotos

Гражданка Южной Кореи Ким Дже Вон ищет сведения о своем отце Герберте Киме, который жил на территории нынешней Акмолинской области в 30-х годах прошлого века. Об этом пожилая женщина рассказала телеканалу «Хабар 24», передает Tengrinews.kz.

Гражданин Китая, выпускник Колумбийского университета Герберт Ким работал на золотых приисках в Степняке и Жолымбете. В Щучинске у Герберта и его супруги родился сын, пара собиралась остаться в Казахстане навсегда. Но, все планы разрушили сталинские репрессии.

«В 1936 году один за одним на шахте начали пропадать сотрудники. Когда он спрашивал, где эти люди, никто не мог ответить. Он почувствовал неладное и решил, что надо уезжать. Поехал в Петропавловск, чтобы оформить выезд за границу. Это был четверг, сказали прийти в пятницу. В пятницу пришел, сказали, потребуется еще время для оформления документов и в выходные ночью его забрали в НКВД», — рассказала Ким Дже Вон.

Герберта обвинили в шпионаже. Приговор — расстрел, позже заменили на 25-лет тюрьмы. В 1949-м мужчина уехал в Корею, где женился во второй раз. Но семейное счастье продлилось лишь восемь месяцев. В 1950-м Герберта похитили северокорейские солдаты.

Дже Вон никогда не видела своего отца. А на ее вопросы о папе мама ответов не знала. В 2018-м она впервые побывала в Казахстане. Дже Вон разрешили скопировать лишь десятую часть архивных документов отца. Так как дело Герберта Кима было засекречено. И только в этом году гриф секретности сняли. Поэтому в ближайшее время Дже Вон намерена вновь поехать в Казахстан.

«Когда я впервые приехала в Казахстан в 2018 году, я ничего не знала о нем. В Корее я не встречала казахстанцев. Поэтому я была удивлена, какая это большая страна, какие здесь добрые люди. Много людей помогало мне. Я пришла в архив одна, даже фотоаппарат с собой не взяла. Там были два сотрудника, они сели возле меня и начали объяснять мне все на английском, показывали документы и плакали вместе со мной. Оказывается, нет семьи, которая не пострадала бы от сталинской политики. Поэтому они переживали вместе со мной», — вспоминает дочь репрессированного Герберта Кима.

Два года назад Ким Дже Вон вместе с супругом издали книгу об отце. Судьба Герберта Кима заинтересовала корейских историков. В архиве Алматы Дже Вон намерена собрать новые материалы для ученых. Но сделать это будет нелегко. Даже спустя 85 лет дочери разрешили лишь ознакомиться с материалами дела отца, делать копии нельзя.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями