Популярные темы

В Осакаровском районе по спецпроекту «Ауыл – Ел бесігі» продолжат улучшение сёл

Дата: 04 марта 2023 в 11:15


В Осакаровском районе по спецпроекту «Ауыл – Ел бесігі» продолжат улучшение сёл
Стоковые изображения от Depositphotos

 Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев побывал с рабочей поездкой в Осакаровском районе. 


Глава региона посетил ряд объектов и провёл совещание по социально-экономическому развитию района.

Аким области заехал в посёлок Молодёжный, где многое сделали по «Ауыл – Ел бесігі». Отремонтировали дороги и объекты социальной сферы.

Главе региона доложили, что проектно-сметная документация разработана и направлена на госэкспертизу. Сразу после этого должны приступить к ремонту. Ермаганбет Булекпаев дал поручения по проекту.

Кроме того, для жителей села Сарыозек построят врачебную амбулаторию. Новые медицинские пункты появятся в сёлах Ошаганды, Акпан, Звёздное, Шункырколь.

Также будут ремонтировать сельские клубы. Средства на это выделяют по «Ауыл – Ел бесігі» и из районного бюджета.

Аким Осакаровского района Руслан Нурмуханбетов рассказал и об обеспечении сельчан питьевой водой. В этом году строительство водопроводных сетей необходимо завершить в сёлах Озёрное, Ералы, Пионерское. В Осакаровке ведётся строительство седьмой очереди водопровода. В этом году запланированы проекты ещё в четырёх сёлах – Николаевке, Сенокосном, Садовом и Трудовом.

По информации главы района, в рамках спецпроекта «Ауыл – Ел бесігі» будут отремонтированы дороги сёл Есиль и Сарыозек.

Во время рабочей поездки Ермаганбет Булекпаев ознакомился с ходом строительства жилых домов на 108 квартир по программе «Нурлы жол» в Осакаровке. Жильё предназначено для очередников.

Кроме того, акиму области доложили о подготовке Осакаровского района к весеннему паводку. Для снижения риска подтопления села Пионерского проведут санацию русла реки Есиль. Главе региона продемонстрировали готовность спецтехники для предотвращения и ликвидации ЧС в паводковый период.

Ермаганбет Булекпаев также посетил производственные объекты. На насосной станции Канала имени К. Сатпаева ему рассказали о модернизации оборудования. Разработана масштабная программа по реконструкции, рассчитанная на 10 лет. Уже обновили энергетическое оборудование станции.

Глава региона ознакомился и с деятельностью угледобывающего предприятия Kazakhmys Coal и осмотрел элеватор ТОО «Сарыбел-НАН».

В завершение поездки Ермаганбет Булекпаев встретился с сельхозтоваропроизводителями района. Обсуждалась подготовка к посевным работам и меры государственной поддержки.

Фото Еркебулана Хадылбека 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями