Популярные темы

Мать семерых детей выпустили из СИЗО

Дата: 04 марта 2023 в 10:42


Мать семерых детей выпустили из СИЗО
Стоковые изображения от Depositphotos

Осужденная за мошенничество женщина с грудным ребенком вышла из СИЗО. Бишкекский горсуд отсрочил исполнение приговора до достижения ребенком 14-ти лет. Об этом на своей странице в Facebook сообщает адвокат Замир Жоошев.

По его словам, в остальной части приговор районного суда оставили в силе.

«В первую очередь за очень сильную поддержку благодарим кыргызстанцев, которые требовали освобождения женщины с ребенком из тюрьмы!» — написал адвокат.

Ранее Жоошев опубликовал фотографию 35-летней Аиды Исаковой, сидящей в клетке в зале суда с грудным ребенком на руках. Ее, еще будучи беременной, районный суд приговорил к шести годам колонии за мошенничество.

Известно, что Исакова работала на рынке «Дордой» и взяла в долг деньги под 144% годовых. Однако она не смогла выплатить всю сумму и ее водворили в СИЗО, несмотря на ее беременность. В декабре 2022 года Свердловский райсуд Бишкека приговорил ее к 6 годам лишения свободы. По словам Жоошева, в феврале Исакова родила в роддоме под охраной и после чего ее обратно вернули в СИЗО.

Адвокаты добавили, что у женщины в общем семеро несовершеннолетних детей.

Сейчас согласно Кодексу о правонарушениях, запрещается заключать под стражу беременных женщин и пожилых.

В начале 2023 года депутат Дастан Бекешев инициировал законопроект, предусматривающий введение запрета на заключение под стражу беременных женщин и пожилых людей. Подобную меру нардеп предлагает прописать в Уголовно-процессуальном Кодексе.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями