Популярные темы

Карагандинцы пожаловались на очередную подрезку деревьев в центре города

Дата: 03 марта 2023 в 18:25


Карагандинцы пожаловались на очередную подрезку деревьев в центре города
Стоковые изображения от Depositphotos

— От некоторых деревьев остался только ствол полтора метра, а всю крону просто спилили и все. И есть уже такие деревья, которые в прошлом году после такого кронирования засохли. Видимо, собираются обрезать все деревья по улице Алиханова. Все деревья от улицы Гоголя до Назарбаева, в той стороне, где школа «Мурагер». Самое главное, они обрезают макушки, а все остальные ветки оставляют. Это просто бардак. Нет никакого стандарта. Обрезают, как попало, видимо, где как залезли, так и отпилили, — вомущается карагандинец. 

Этот процесс карагандинец наблюдает уже несколько дней. Рабочие передвигаются все ниже и ниже по аллее. Мужчина оставил запрос в службе «senim109». Там ему сообщили, что в акимате на подрезку деревьев разрешение не выдавали.

Выяснилось, что подрезку деревьев проводит компания «Караганды Жарык». Дело в том, что над деревьями проходит высоковольтная линия. По правилам безопасности, ветки деревьев не должны касаться линий.

«Согласно требованиям Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей, с началом весеннего сезона работники ТОО «Қарағанды Жарық» активно принимаются за обрезку деревьев вдоль воздушных линий. В некоторых местах при необходимости полностью спиливаются деревья, если их падение угрожает здоровью и жизни людей либо может повредить и вывести из строя линию. Данные работы направлены в первую очередь на безопасность жизни и здоровья людей. Во–вторых, мероприятия проводятся в целях пожарной безопасности. В-третьих, для удобства обслуживания этих линий. Под линией электропередачи идет расчистка просеки по длине и определенной ширине охранной зоны. Делается это для обеспечения доступа техники и персонала к опорам воздушной линии и участкам между ними. Если линия находится в черте города, то угроза жизни человека возрастает. Эти мероприятия крайне необходимы для того, чтобы люди, проходящие под линией или просто прогуливающиеся, не могли ни в коем случае попасть под напряжение и быть травмированы», — объясняют в компании «Караганды Жарык».

Также в компании «Караганды Жарык» отмечают, что недавно была произведена обрезка деревьев в охранной зоне ПС «Новый Город» Фидер — 5, 17. Такие мероприятия проводятся ежегодно и продолжаются в течение большей части года.

Протяженность линий компании «Караганды Жарык» составляет несколько тысяч километров, поэтому существуют специальные графики ремонтных работ.

«В соответствии с пунктом 33 «Правил установления охранных зон объектов электрических сетей и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», для работников организаций, обслуживающих, расположенные на частных территориях электрические сети, должен обеспечиваться беспрепятственный доступ для выполнения ремонтных работ. Просим жителей нашего города отнестись с пониманием к проводимым работам, — добавили в компании.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями