Популярные темы

Прокуратура Кемина: Государству возвращено 417 га земли стоимостью 583 млн сомов

Дата: 02 марта 2023 в 23:25 Категория: Новости политики


Прокуратура Кемина: Государству возвращено 417 га земли стоимостью 583 млн сомов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Прокуратура Кеминского района выявила 417 га земли в Чым-Коргонском айылном аймаке без правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов, не принятых в муниципальную собственность с 1991 года.

Как сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры, с данный земель не выплачивались никакие средства в виде налогов, аренды, инвестиционных платежей в местный бюджет.

В рамках проверки были проведены масштабные работы по определению угодий земельного участка площадью 417 га специалистами государственного учреждения «Кадастр», государственного предприятия «Кыргызгипрозем» на основании инвентаризационных и картографических материалов.

На основании этих материалов прокуратура района внесла предписание в Чым-Коргонский айыл окмоту об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения предписания вынесены соответствующие решения местного кенеша и главы указанного айыл окмоту о принятии в муниципальную собственность 417 га земли стоимостью 583 миллионов сомов.

После этого 21.02.2023г. 417 га земли зарегистрированы в Государственном реестре объектов недвижимого имущества, как муниципальная собственность.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями