Популярные темы

В Петропавловске учатся спасаться от паводка

Дата: 02 марта 2023 в 22:44 Категория: Происшествия


В Петропавловске учатся спасаться от паводка
Стоковые изображения от Depositphotos

В рамках республиканского командно-штабного учения «Көктем — 2023» в Петропавловске и районах области проводятся практические мероприятия, нацеленные на отработку алгоритма защиты населения от последствий ЧС в период паводка, передает портал Мой город.

При этом акцентируется внимание на работы, напрямую связанные с уменьшением риска подтоплений, подготовкой техники и оборудования для откачки воды и проведения инженерных мероприятий в опасных зонах.

В сёлах и городах СКО проводились работы по очистке канав, арыков и водопропускных труб, очернению полей, наполнению мешкотары. С утра на улицах деловито урчат моторы самосвалов, тракторов и погрузчиков, расчищающих и вывозящих за пределы населённых пунктов снег, освобождаются водопроводные трубы и каналы, ливнестоки от смёрзшийхся масс снега и льда, очищаются кровли и придомовые участки домов и зданий.

В районных центрах административных территорий, подверженных паводкам, состоялись смотры подразделений отрядов экстренного реагирования, в ходе которых давалась объективная оценка готовности формирований к действиям в ЧС в период паводка и возможных подтоплений талыми водами населенных пунктов.

Особое внимание было уделено подготовке населения к возможным эвакуационным мероприятиям. В учебных заведениях с учащимися проведены инструктажи и практические занятия, отработан алгоритм действий при возникновении ЧС весеннего периода.

 

Примером может служить проведение практического мероприятия в посёлке Заречный, где отрабатывались действия по эвакуации людей из участков данного населённого пункта, которым грозило подтопление. При этом практические мероприятия охватили целый комплекс вопросов: оповещение, организованный выезд людей и их размещение в эвакуационном пункте на базе средней школы посёлка, обеспечение питанием, медицинскими услугами, помещениями для сна и отдыха. Также отрабатывались приёмы эвакуации животных из частных домовладений, их размещение в заранее определённые места. Все поставленные задачи были выполнены в расчётное время, при этом активно использовалась спецтехника и пассажирский транспорт.

В этот период активно действовал оперативный штаб учения – отрабатывались различные вводные, определялся порядок реагирования на негативный сценарий развития событий. При этом обеспечивалось тесное взаимодействие ДЧС СКО, служб гражданской защиты и местных исполнительных органов в решении возникших в ходе учения вопросов, имевших цель обеспечения нормальной жизнедеятельности населения.

  «Обеспечение безопасности людей – наше первостепенная задача, и мы сделаем всё, что в наших силах, чтобы снизить негативные последствия данного природного явления» — подчеркнул в ходе интервью представителям СМИ начальник департамента по ЧС СКО полковник Рамиль Камалов.    

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Происшествия Петропавловск
Поделитесь новостью с друзьями