Популярные темы

КПЛ-2023: ФК «Жетысу»

Дата: 02 марта 2023 в 19:00


КПЛ-2023: ФК «Жетысу»
Стоковые изображения от Depositphotos

Представление участников предстоящего чемпионата Казахстана по футболу среди клубов Премьер-лиги Prosports.kzпродолжает рассказом о талдыкорганском «Жетысу».

ФК «Жетысу» (Талдыкорган)

Год основания: 1981

Директор: Калмухамет Донсебаев

Главный тренер: Алмас Кулшинбаев

Достижения

Чемпионат Казахстана:

Серебряный призер: 2011

Первая лига:

Победитель (2): 2006, 2017

Серебряный призер: 1994

Бронзовый призер: 2022

Кубок Казахстана:

Полуфинал (2): 2009, 2010

Стадион: «Жетысу» (5 550 зрителей)

Стадион «Жетысу»

«Жетысу» – одна из самых молодых команд в казахстанском футболе, в этом году «семиреченцы» отмечают свое 43-летие.

Появившись на свет именно с этим названием, затем клуб в разные годы именовался ФК «Талдыкорганец» и ФК «Кайнар», пока с 1998-го года снова не стал «Жетысу».

«Семиреченцы» приняли участие в самом первом чемпионат РК среди команд элитного дивизиона, проведенного в 1992-м году. В 90-х они дважды отправлялись в Первую лигу, но неизменно оттуда возвращались обратно.

По схожему маршруту «Жетысу» двигался и в первой половине нулевых, пока, наконец, не наступил прорыв 2007-го года, когда талдыкорганцы заняли пятое итоговое место по итогам чемпионата КПЛ.

Наивысшим же достижением «семиреченцев» стало второе место, завоеванное в 2011-м году, когда команду тренировал Серик Абдуалиев. Однако после серебряного успеха «Жетысу» угодил в затяжное пике, которое привело к закономерному расставанию с Пемьер-лигой в сезоне-2016.

Серик Абдуалиев

Новую жизнь в команду вдохнул Дмирий Огай, который спустя год вернул талдыкорганцев в КПЛ, а затем на протяжении трех сезонов подряд не опускался с ней ниже шестого места.

С уходом Огая «Жетысу» снова быстро зачах и по итогам чемпионата-2021 вылетел во второй по силе казахстанский дивизион.

Дмитрий Огай

По спортивному принципу «семиреченцев» в этом сезоне не должно было быть в КПЛ, так как в прошлом году они заняли только третье место в турнире Первой лиги. Однако место в элите они все же получили – оно им досталось по причине финансовых трудностей «Тараза», который добровольно отказался от места в классе сильнейших, поэтому оно автоматически досталось «Жетысу».

Впрочем, велика вероятность, что клуб из Талдыкоргана и на этот раз не задержится надолго в элите клубного казахстанского футбола. С команды уже два года подряд снимают по три очка из-за инфраструктуры, не соответствующей требованиям ПФЛК. Вот и стартующий чемпионат «Жетысу» начнет домашним матчем, который пройдет не на родном стадионе. Против «Актобе» коллектив Алмаса Кулшинбаева сыграет на алматинской арене «Жас Кыран».

Невозможность проводить матчи в родном городе в начале сезона – не единственная проблема «Жетысу». Состав команды вряд ли можно считать по-настоящему конкурентоспособным в условиях КПЛ. В зимнее межсезонье клуб был весьма активен на трансферном рынке, однако практически все приобретения талдыкорганцев – коты в мешке. Даже футболист по фамилии Зидан, перешедший в ряды «семиреченцев» из чемпионата Израиля

Фади Зидан – новичок ФК «Жетысу»

Тем не менее, ни в коем случае нельзя сказать, что «Жетысу» укомплектован в Премьер-лиге хуже всех и обречен на вылет. Однако рассчитывать на что-то большее, чем сохранение прописки в высшем дивизионе, талдыкорганцам, думается, вряд ли приходится. Особенно с учетом того факта, что они пока не могут играть в домашних условиях, и над ними висит дамоклов меч в виде новых штрафных санкций – возможного снятия шести очков. А ведь по тогам чемпионата-2023 КПЛ покинут сразу три коллектива.

Прогноз от Prosports.kzна выступление «Жетысу» в сезоне:

Вылет на ранней стадии Кубка Казахстана и борьба за выживание в КПЛ.

Фото: ФК «Жетысу»

КПЛ-2023: ФК «Окжетпес»

КПЛ-2023: ФК «Аксу»

КПЛ-2023: ФК «Мактаарал»

КПЛ-2023: ФК «Кызыл-Жар»

КПЛ-2023: ФК «Тобол»

КПЛ-2023: ФК «Актобе»

КПЛ-2023: ФК «Ордабасы»

КПЛ-2023: ФК «Каспий»

КПЛ-2023: ФК «Кайрат»

КПЛ-2023: ФК «Астана»

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями