Популярные темы

Приток в Казахстан ПИИ в 2022 году предварительно оценивается в $27 млрд

Дата: 02 марта 2023 в 17:36 Категория: Новости экономики


Приток в Казахстан ПИИ в 2022 году предварительно оценивается в $27 млрд
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Приток в Казахстан прямых иностранных инвестиций в 2022 году оценивается в 27 млрд долларов. Об этом на CFO Summit 2023 в Алматы сообщил первый вице-министр нацэкономики Тимур Жаксылыков, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу МНЭ РК.

По информации вице-министра, в 2022 году объем инвестиций в основной капитал увеличился на 7,9% и составил 15,1 трлн тенге. За девять месяцев прошлого года приток прямых иностранных инвестиций в РК составил около 22,1 млрд долларов, что на 17,8% больше, чем за аналогичный период 2021 года. По предварительным данным, в 2022 году приток прямых иностранных инвестиций оценивается в 27 млрд долларов. Ведется работа с общенациональным пулом из 850 инвестиционных проектов на сумму 30 трлн тенге.

По предварительным данным внешнеторговый товарооборот в прошлом году вырос на 32,1% и составил 134,4 млрд долларов. Экспорт вырос на 39,9% и составил 84,4 млрд долларов. Импорт достиг 50 млрд долларов.

«Проводится работа по релокации в Казахстан ряда зарубежных предприятий. На сегодня из 62 заинтересованных компаний 19 уже релоцированы», — отметил первый вице-министр нацэкономики РК.

Международные резервы страны на 1 января 2023 года составили 90,8 млрд долларов.

Что касается перспектив на текущий год, то, по мнению международных экспертов, 2023 год в контексте глобальных перспектив и вызовов будет непростым. Высокие процентные ставки, замедление мировой экономики, инфляционные процессы и санкционные ограничения продолжат оказывать давление на глобальные перспективы.

В этом году адаптация экономики Казахстана к новым условиям продолжится. Для нейтрализации инфляционного давления продолжится реализация Комплекса мер по контролю и снижению уровня инфляции. Положительное влияние на экономическую активность будет оказывать государственная финансовая поддержка в рамках программ «Дорожная карта бизнеса», «Экономика простых вещей» и др. Здесь большая ставка делается на МСБ, как один из приоритетных сегментов экономики.

«С учетом оценок отраслевых министерств, в текущем году в большинстве отраслей сохранится положительная динамика. Поэтому, мы пока сохраняем прогноз по росту экономики в текущем году на уровне 4%», — уточнил Тимур Жаксылыков.

В январе-феврале текущего года он ожидается в диапазоне 3,5-6%

Тимур Жаксылыков рассказал о Концепции инвестполитики

Миссия Самрук-Казыны будет пересмотрена — МНЭ

Что повлияло на рост притока прямых иностранных инвестиций в РК

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями