Популярные темы

«Шахтер»-2023. Ценители колумбийского товара

Дата: 02 марта 2023 в 17:29 Категория: Новости стран мира


«Шахтер»-2023. Ценители колумбийского товара
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попытаться проанализировать изменения, происшедшие в игровом составе карагандинцев с момента окончания сезона 2022 года до сегодняшнего дня.

Тут необходимо отметить следующее: понаделав кучу долгов по зарплате игрокам, клубные боссы действенно поспособствовали тому, что целый ряд квалифицированных исполнителей покинул «Шахтер» еще по ходу прошлогоднего чемпионата страны — причем некоторые из них уходили просто в никуда.

И кем же латали в Караганде образовавшиеся дыры в составе команды в межсезонье? В очередной раз получив от областного руководства напутствие задействовать собственных воспитанников, клубные бастыки вдруг внезапно вспомнили, что таковые, действительно, в природе вообще-то существуют. Вот только договариваться с теми из них, кто выступает на уровне Казахстанской Премьер-Лиги там, за редким исключением (одним-единственным, собственно), посчитали нецелесообразным, а просто подняли из своего провалившего прошлый сезон в Первой лиге (13 место из 14 участников) фарм-клуба главного тренера и целый ряд игроков. А что? Дешево и сердито. Как бы и рыбку съели (акиму в его пожеланиях потрафили), и кое-что другое еще попутно сделали. А результат, который способны пришедшие из аутсайдера низшего дивизиона люди, особо и не важен — подобными вещами в «Шахтере» ведь, судя по всему, не заморачиваются уже давно.

Что касается зимнего пополнения горняков в целом, то разве что только пара-тройка игроков из числа новобранцев не кажутся на первый взгляд левыми «пассажирами». Наверное, не затеряются в команде уже игравший здесь когда-то Виктор Дмитренко и Юрий Перцух, возможно, выстрелит с чего-то вдруг грузинский центрбек Антон Толордава (хотя после его прошлогоднего провала в чемпионате Сербии местные СМИ писали, что он был близок к завершению игровой карьеры...) — но это не точно. Кто-нибудь еще? Очень, к сожалению, вряд ли.

Подписав безработного Франсиско Кампо, имевшего до сих пор за плечами лишь опыт выступлений в одной из низших литовских лиг, «Шахтер» моментально превратился в самого крупного в Казахстане импортера колумбийского товара — пока, хочется надеяться, только футбольного. Теперь игроков из этого весьма неординарного государства в Караганде аж целых двое.

Столь резко и интенсивно опустив средний уровень игрового состава своей команды до присущего какому-нибудь из участников турнира Первой лиги чемпионата Казахстана, руководство «Шахтера», думается, прекрасно должно понимать, что их дружине в предстоящем сезоне светит, пожалуй, разве что борьба за выживание в КПЛ. Но в том-то и дело, что отмазка этому безобразию уже готова заранее — выполняли, мол, указание акима Карагандинской области. Причем делали это весьма успешно. Когда денег в клубе хватало, подобными вещами те же самые люди почему-то не заморачивались. А тут — прямо сложился пазл...

И мало кого волнует, что богатому славными традициями клубу грозит реальная перспектива лишиться статуса единственного в КПЛ, который принимал участие во всех в истории турнирах в сильнейшем дивизионе чемпионата Казахстана. Действительно, — глупость какая-то. Кому это, вообще, интересно?!..

В конце концов, футбол — это бизнес. А в нем сантиментам не место.

«Шахтер»-2023

Вратари: №30 Игорь Шацкий (1989), №40 Егор Цуприков (1997), №95 Данила Карпиков (2003);

Защитники: №2 Егор Алишаускас (1997), №3 Антон Толордава (1996, Грузия), №4 Виктор Дмитренко (1991), №6 Франcиско Кампо (2000, Колумбия), №15 Богдан Савкив (2001), №18 Ансар Алтынхан (2003), №52 Константин Горизанов (2002);

Полузащитники: №8 Стефан Букорац (1991, Сербия), №10 Тимур Чогадзе (1998, Грузия), №20 Ибрагим Дадаев (2002), №22 Георгий Захаренко (1998), №23 Руслан Туткышев (1999), №28 Юрий Перцух (1996), №34 Абылайхан Назымханов (2002),№43 Уалихан Мухаметжанов (2001), №44 Алмас Тюлюбай (2001), №88 Рожер Каньяс (1990, Колумбия);

Нападающие: №7 Роман Муртазаев (1993), №9 Айдос Таттыбаев (1990), №19 Шынгыс Флюк (2001), №21 Максим Галкин (1999), №77 Иван Свиридов (2002).

Главный тренер: Игорь Солошенко.

Пришли: Юрий Перцух («Астана»), Виктор Дмитренко («Каспий»), Георгий Захаренко («Аксу»), Константин Горизанов («Кайсар»), Руслан Туткышев, Максим Галкин, Уалихан Мухаметжанов, Богдан Савкив, Ансар Алтынхан (все — «Шахтер-Булат»), Антон Толордава, Франсиско Кампо, Егор Алишаускас;

Ушли: Джордже Чосич («Младост ГАТ», Сербия), Филип Глигоров («Феризай», Косово), Николай Ковталюк («Дила», Грузия), Александр Позняк («Динамо», Минск, Беларусь), Темур Мустафин («Абдыш-Ата», Кыргызстан), Токтар Жангылышбай («Мактаарал»), Игорь Трофимец («Аксу»), Иван Граф («Кызылжар»), Фархат Мусабеков, Мирам Сапанов, Евгений Кобзарь. 

«Ордабасы»-2023. Шымкентское колдовство 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями