Популярные темы

О сообщниках подозреваемого в организации нападений на журналистов сообщили в МВД

Дата: 02 марта 2023 в 16:56


О сообщниках подозреваемого в организации нападений на журналистов сообщили в МВД
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: КазТаг

Об установлении сообщников подозреваемого в организации нападений на журналистов сообщили в Министерстве внутренних дел РК, передает Polisia.kz.

В информации отмечается, что межведомственной оперативно-следственной группой МВД и КНБ продолжается расследование уголовного дела по факту организации нападений на представителей СМИ. 

«Задержанный О.Токарев признал свою вину и сотрудничает со следствием. Установлено, что ему активное содействие оказывали другие иностранные граждане – К.Литвинов, С.Шаповалов, Б.Демченко и Я.Малышок. Сам Токарев выступал организатором и координатором. Другим участникам группы была отведена роль рекрутеров – Литвинов, Шаповалов, Демченко занимались поиском и вербовкой исполнителей – так называемых «кабанов» из числа граждан Казахстана для непосредственного совершения провокаций. Они также осуществляли сбор сведений в отношении потерпевших, в том числе из открытых источников информации. Искали лиц, имеющих доступ к государственным информационным базам», — сообщили в МВД. 

Также уточняется, что эти лица вместе с Токаревым разрабатывали механизм и порядок реализации (поджоги авто, угрозы и нападения).

«Малышок отвечал за хакерское направление (флуд, DDoS, взлом и т.д.). Он сам организовал DDoS-атаки на сайты Orda и Elmedia. Взломал сайт редакции Ulysmedia», — говорится в сообщении.

В министерстве добавили, что в настоящее время совместно с Генеральной прокуратурой прорабатывается вопрос объявления сообщников Токарева в международный розыск.

«Работа по установлению инициаторов продолжается, о ее результатах будет сообщено дополнительно», — указывается в информации.

Ранее сообщалось о задержании группы лиц, причастной к провакационым атакам против журналистов. По данным МВД РК, координатором, который занимался организацией нападений на представителей казахстанских СМИ, был задержанный О. Токарев.

«В целом указанной группой совершены свыше 30 провокаций против Вадима Борейко, Гульнар Бажкеновой, Гульжан Ергалиевой, Самал Ибраевой и других представителей масс-медиа. Это – поджоги автотранспорта, угрозы и нападения на журналистов, их близких и редакции, взломы, DDoss-атаки. Целью нападений преступной группы являлась имитация преследования представителей масс-медиа для дискредитации Президента РК и проводимых им демократических реформ. Подозреваемый водворен в ИВС. В интересах следствия иные сведения не разглашаются», — информировали в центральном госоргане. 

Министр заверил, что лица, стоящие за информационными атаками, будут установлены

Задержаны водители сгоревшего в Актюбинской области автобуса

В намеренном затягивании разбирательства обвинили Яндекс.Такси в АЗРК

В Астане было зафиксировано 22% всех кибермошенничеств в РК – МВД

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями